Опубликовано: 3500

"Казахи думали, к ним везут головорезов с Кавказа" - откровения ингуша-переселенца

"Казахи думали, к ним везут головорезов с Кавказа" - откровения ингуша-переселенца Фото - gazetaingush.ru

23 февраля 1944 года чеченцев и ингушей начали депортировать в Среднюю Азию.

91-летний ингуш Алаудин Костоев пережил ссылку, вернулся на родину и рассказал, как относились к его народу в Казахстане, передаёт медиа-портал Сaravan.kz со ссылкой на Gazetaingush.ru.

Издание опубликовало воспоминания Алаудина Костоева о ссылке, в которую он попал в 14 лет. Он рассказал, что жителей Казахстана намеренно запугивали власти, чтобы настроить против ссыльных. Жители Средней Азии думали, что к ним везут жестоких головорезов и бандитов с Кавказа, поэтому в первые месяцы ингуши и чеченцы не пользовались доверием местных. По словам Костоева, поначалу казахстанцы боялись депортированных, но через какое-то время всем стало ясно, что это не более чем слухи и пропаганда. 

«Казахи - сами по себе народ дружелюбный, но встречали они нас не с распростертыми объятиями. А в первое время многие боялись даже попадаться нам на глаза, потому что слава о переселенцах шла, прямо скажем, дурная. Но спустя какое-то время люди всех национальностей, которыми был наcелен Казахстан, поняли, что глубоко ошибались в ингушах и чеченцах, и стали помогать нам, чем могли», - вспоминает Костоев.

С 23 февраля по 9 марта 1944 года в Казахстан и Кыргызстан отправили 180 эшелонов с общим количеством выселяемых 493 269 человек. В результате погибло более ста тысяч чеченцев и около двадцати тысяч ингушей. 

Напомним, недавно Рамзан Кадыров приказал объявить кровную месть из-за ЧП в Грозном.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи