Опубликовано: 2000

"Казахам нужно перестать тратить энергию на оплакивание своего прошлого" - казпресса

"Казахам нужно перестать тратить энергию на оплакивание своего прошлого" - казпресса Фото - Beatrice Magazine

"Нам, казахам, следует меньше нервничать", - советуют в казпрессе.

Один из авторов казахскоязычного издания alashainasy.kz опубликовал мнение о том, что казахстанцам не следует тратить энергию и нервы на разбор своей истории, передает Caravan.kz.

"Мы, казахи, слишком раздраженная нация, которая до сих пор ежедневно переживает и печалится за трагические годы нашего прошлого. В нашей истории мы часто поддаемся иррациональным мыслям вроде "если бы Кенесары победил Россию", "если бы не расстреляли деятелей Алаша", "если бы не было голода". Но время повернуть назад невозможно.

Будучи студентом, я прочитал множество книг по истории. Позже, когда я учился на магистра истории, я интересовался и продолжал интересоваться темами голода, борьбы казахов в Алаш-Орде и Восточном Туркестане. Я часто читал о преступлениях коммунистов и злился. Кроме того, я обращал внимание на каждый комментарий в социальных сетях. Если кто-то возражал, я сидел и спорил с ними часами.

И вот за последний год я потихоньку избавляюсь от этого. Как бы нам ни было грустно, изменить историю невозможно, поэтому я стараюсь не принимать историю близко к сердцу. Ибо мы действительно тратим слишком много энергии на вещи, которые невозможно поменять. Историю изменить нельзя. Точно так же невозможно в ближайшее время вернуть утраченные территории в Китае, России и других странах.

Лучше тратьте свою энергию на свою семью: порадуйте своих родителей, поиграйте со своими детьми, воспитывайте их, сходите на рыбалку и выйдите на природу с семьей. Да, читайте, учите историю, но при этом не злитесь и берегите свои нервы", - пишет автор издания.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи