Опубликовано: 280

"Казахам могут запретить вести бизнес в России" – СМИ

"Казахам могут запретить вести бизнес в России" – СМИ Фото - pixabay

Российские перевозчики для работы в Европе регистрируют компании чаще в Турции, чем в Казахстане, отметил президент российской компании «Грузавтотранс» Владимир Матягин.

Президент российской национальной ассоциации грузового автомобильного транспорта «Грузавтотранс» Владимир Матягин в разговоре с nsn.fm заявил, что решение запретить российским перевозчикам регистрироваться в Казахстане для беспрепятственных поездок в Европу может "привести к запрету казахам вести бизнес в России".

Как отмечено в публикации, с 20 февраля в Казахстане вступают в силу изменения в правила допуска к международным грузоперевозкам, которые лишат компании-новички возможности «прописываться» в республике. За последний год в Казахстане были перерегистрированы пять тысяч грузовиков из России и Беларуси, после чего они получили возможность въезжать на территорию ЕС по казахстанским квотам. Матягин назвал запрет перерегистрации защитой казахстанских перевозчиков, но полагает, что Россия в ответ может тоже принять меры.

Россиянам не продают новые иномарки в Казахстане - СМИ

«Как они будут вычленять, что это российский перевозчик? Каждый может инвестировать в любой стране, открывать компанию. Если полностью российским гражданам запретят это делать, то появится обратная реакция. К примеру, в России казахам запретят заниматься бизнесом. До абсурда дойдет», - сказал Матягин.

Он также отметил, что доставка грузов из Европы через Казахстан не очень удобная, потому российские перевозчики регистрируются в Турции и Сербии.

«Чтобы кататься по Европе, российские перевозчики регистрируются в Турции, Сербии, Казахстане. В большей степени через Турцию идет завоз товара по параллельному импорту. Логистика через Казахстан из Европы очень большая. Что касается Казахстана, то эту меру решили принять, чтобы местные перевозчики получили приоритетное право на работу – это нормально. Защищают бизнес», - пояснил Матягин.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи