Опубликовано: 2900

Казах, в одиночку одолевший трех вооруженных бандитов в Майами: кто он

Казах, в одиночку одолевший трех вооруженных бандитов в Майами: кто он Фото - Соцсети

За вчерашний день имя Олжаса Калдыбаева стало известно всем читателям казахстанским СМИ.

Накануне в соцсетях и СМИ завирусилось видео, на котором казахстанец дал отпор грабителям в США. Героем этой истории стал Олжас Калдыбаев. Медиапортал Caravan.kz рассказывает некоторые подробности о самом молодом человеке, а также о нашумевшем инциденте.

Олжас — родом из Кентау. Раньше работал в нефтегазовой сфере, а после начал обучение в авиационной отрасли — его отправили в Штаты на практику. И всего две недели назад прибывший в Майами казахстанец сразу же оказался в гуще событий. Но парень оказался не из робкого десятка и не побоялся выступить против напавших на него бандитов — не только защитил себя, но и отобрал у негодяев оружие, сняв все это на камеру. Не на того нарвались. Казахстанец дал отпор бандитам в США и отнял их оружие

У Олжаса есть хобби — он продает телефоны. В Америке он тоже занимался этим делом. Узнав через сайт, что iPhone 13 продается за 200 долларов, он вышел на связь с продавцом и прибыл по указанному адресу.

«Майами в три раза больше Алматы. Ехал три часа в указанное место. Сейчас соблюдаю пост. Я очень устал, было жарко. В какой-то момент наткнулся на улицу с тупиком. Оказывается, там живет один парень. Я пошел и поговорил. Я не заметил, как подошел его друг. Оказалось, что у него в руках пистолет, еще одно ружье. "Give me your bag!", - сказали мне. У меня были деньги и документы. Я успел забрать свой паспорт. Взяв сумку, они убежали. Перед нами был высокий забор. Потом я подумал: моя жена должна родить в конце мая. В общем-то, много денег уходит. Я тут телефон покупаю. Все деньги ушли в сумке. Моя честь проснулась. "Что ты просто отдаешь им все? Что я скажу дома, как я буду смотреть на своих друзей"», - рассказал Калдыбаев журналистам massaget.kz.

После этой мысли Олжас начал преследовать нападавших и схватил одного из них.

«У одного из них оказался пистолет, iPhone 13 и часть моих денег. Пока я их забирал, ему удалось сбежать. Но я догнал его и схватил. С того момента я начал снимать видео. Я спросил, как его зовут, где он живет», - поведал казахстанец.

Именно в это время из дома рядом с местом драки вышел гражданин США. Олжас попросил немедленно вызвать полицейских.

«Я посадил парня. Мы ждали сотрудников полиции. Именно тогда двое друзей хулигана вернулись, чтобы спасти его. Я их не заметил. Из-за засады они напали на меня сзади. Один из них толкнул меня и сбил с ног. Стоя, я ударил его пистолетом по лбу», - поделился Олжас.

Казахстанец не растерялся в этот момент и действовал хладнокровно.

«Бокс помог в этом. Бил троих. Одному сломал зуб. В этот момент мне повредили руку. Парень получил удар со стороны и уже не подходил обратно. Затем они сбежали. Пистолет и еще одно оружие и немного денег, их телефон iPhone 13 остались у меня», - говорит он.

Сотрудники полиции также прибыли вовремя. Шесть машин и один вертолет быстро начали искать хулиганов. Правоохранители были очень удивлены. Привели сотрудника, который знает русский. Он сказал: «В нашем Майами такого раньше не было. Какой ты парень с сердцем! Ты уже легенда среди всей полиции. Все будут говорить о тебе еще 20 лет».

Впрочем, Олжас опасается, что злоумышленники, завладевшие его данными, придут отомстить. В сумке, которая осталась у них, среди документов был указан адрес его проживания.

«Я же аккуратный человек. В случае пропажи среди моих документов я написал: "Нашедшему принести документы по такому-то адресу". Теперь они знают, где я живу. Поэтому я попросил посольство защитить меня», - говорит казахстанец.

В США Олжас будет до конца мая. Он надеется, что к тому времени деньги и документы будут найдены.

Всю эту историю Олжас осветил в своем Instagram-аккаунте


Казахстанские пользователи соцсетей пришли в восторг от этой истории и стали массово подписываться на страницу Олжаса. 

 

 

 

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи