енеральное консульство Узбекистана в Таиланде помогло освободить и вернуть на родину граждан трёх стран, которые стали жертвами торговли людьми в Мьянме, передает Caravan.kz со ссылкой на ИА «NewTimes.kz».
Согласно информации ИА «Дунё», в консульство обратились граждане Узбекистана. Они рассказали, что поехали в Таиланд ради высокооплачиваемой работы в интернете. Им предоставили бесплатные авиабилеты из Узбекистана. Но уже на месте выяснилось, что это была ловушка.
На территории Таиланда их незаконно перевезли в Мьянму. Там людей передали преступным группам. Их заставляли работать в мошеннических колл-центрах. Те, кто отказывался, сталкивались с угрозами и физическим насилием. За свободу требовали большие суммы.
Похожая ситуация случилась с 8 гражданами Кыргызстана и 4 гражданами Казахстана. Так как у Кыргызстана нет посольства в Таиланде, дипломаты Узбекистана и Казахстана по просьбе кыргызской стороны помогли в возвращении этих людей домой.
После переговоров с властями Мьянмы и Таиланда всех пострадавших передали дипломатам на пограничном пункте Маесот. Там им предоставили временное жилье и питание.
11 апреля 2 граждан Узбекистана, 4 граждан Казахстана и 7 граждан Кыргызстана успешно вернулись на родину.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Пожар из-под земли напугал алматинцев
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане задержан подозреваемый в мошенничестве с обещанием трудоустройства
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника