О ситуации в нефтегазовой отрасли и взаимодействии с международными партнёрами в рамках соглашения ОПЕК+ высказался министр энергетики Алмасадам Саткалиев. Он прокомментировал сообщения о превышении Казахстаном установленных квот по добыче нефти, передает BaigeNews.kz.
Саткалиев отметил, что некоторое увеличение объёмов производства связано с проведением тестовых работ в рамках проекта будущего расширения и управления устьевым давлением на месторождении Тенгиз.
Эти работы носят временный характер и являются частью технологического процесса подготовки к выходу проекта на полную мощность, который запланирован на вторую половину года, – пояснил министр.
Он подчеркнул, что Казахстан полностью привержен своим обязательствам в рамках ОПЕК+ и предпринимает все необходимые шаги для обеспечения их выполнения. Министерство энергетики провело консультации с акционерами международных консорциумов, разрабатывающих крупнейшие месторождения в стране. Казахстан представит обновлённый план компенсации перепроизведенных с января 2024 года объёмов с большей нагрузкой на более ранние месяцы.
Мы ведём конструктивный диалог с нашими партнёрами и видим понимание с их стороны. Совместно мы работаем над комплексом мер, которые позволят сократить объёмы добычи нефти в Казахстане и обеспечить соблюдение всех договорённостей в рамках ОПЕК+, – заявил глава Минэнерго.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Из-за работ "Алматы су" два автобусных маршрута изменят движение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС