Уровень безопасности в РК (100 место с нулевым индексом угрозы) оценен выше, чем в ряде стран Запада (США, Канада, Британия, Франция, Германия, Испания), а также России, Китае, Азербайджане, Узбекистане, Таджикистане, ОАЭ, Турции.
В целом, отмечается негативная мировая тенденция по росту с 58 до 66 количества государств, в которых данный период были зафиксированы теракты.
Число террористических атак на Западе возросло на 63%.
В Швеции, Австралии, Финляндии, Нидерландах, Дании и Швейцарии произошли атаки после более чем 5 лет затишья.
Германия оказалась страной с худшим показателем в Европе, заняв 27-е место после атаки на ярмарке в Магдебурге.
В десятку самых опасных стран вошли Израиль и Сирия.
Стоить отметить, что еще в 2017 году в мировом рейтинге терроризма Казахстан находился на 67 месте, а последние теракты в стране были совершены в 2016 году.
Текущая оценка во многом связана с принимаемыми компетентными госорганами и казахстанскими НПО мерами по предупреждению терроризма в условиях постоянных угроз.
С 2017 по 2025 годы пресечены попытки совершения почти 40 терактов и иных насильственных акций, в том числе 2 – в текущем году.


Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Подростка на электросамокате сбил автобус в Астане
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов