Казахстан предлагает поднять проблему водной безопасности на мировой уровень - Караван
  • $ 467.58
  • 543.66
+12 °C
Алматы
2026 Год
18 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан предлагает поднять проблему водной безопасности на мировой уровень

Казахстан предлагает поднять проблему водной безопасности на мировой уровень

Казахстан принял участие в международном саммите, посвященном проблемам доступности продовольствия и водных ресурсов странам мира.

  • 30 Марта
  • 2590
Иллюстрация Caravan.kz

Высокая встреча была организована в итальянской столице одним из ключевых подразделением ООН – Международным фондом сельскохозяйственного развития (IFAD). Страна была представлена министерством иностранных дел в лице первого заместителя министра Ержана Ашикбаева и группы специалистов.

По словам казахстанского дипломата, республика последовательно реализует проекты в области доступности воды и продовольствия. В свое время, президент Токаев выступил с предложением – создать специализированную глобальную структуру «Международная водная организация» при ООН. Как считает глава республики, это позволило бы эффективнее использовать природные источники воды во всем мире. В настоящее время Казахстан ведет консультации со всеми заинтересованными участниками процесса, а также профильными структурами IFAD и UN-Water.  

Во время встречи Ержана Ашикбаева с руководителем этих организаций Альваро Ларио, дипломат обратил внимание собеседника на роли Казахстана в реализации программ, связанных с равным доступом стран региона к водным ресурсам.

В ходе обсуждения проблематики с представителем ФАО — Годфри Магвензи, Ержан Ашикбаев выделил позитивную роль Казахстана, который является стабильным партнером в обеспечении сельскохозяйственной продукцией стран региона и других государств. Причем позиции республики в аграрной отрасли остаются высокими — в качестве иллюстрации казахстанский дипломат привел данные за 2025 год, где рост превысил тринадцать с половиной процентов.

Казахстан также остается приверженным своей готовности открыть в республике представительства данных специализированных подразделений ООН.  

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Горы хотят сделать доступными для алматинцев круглый год

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пассажиропоток LRT в Астане с момента запуска достиг 180 тысяч человек

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок