Казахстан предлагает поднять проблему водной безопасности на мировой уровень - Караван
  • $ 474.47
  • 541.37
+18 °C
Алматы
2026 Год
3 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан предлагает поднять проблему водной безопасности на мировой уровень

Казахстан предлагает поднять проблему водной безопасности на мировой уровень

Казахстан принял участие в международном саммите, посвященном проблемам доступности продовольствия и водных ресурсов странам мира.

  • 30 Марта
  • 2605
Иллюстрация Caravan.kz

Высокая встреча была организована в итальянской столице одним из ключевых подразделением ООН – Международным фондом сельскохозяйственного развития (IFAD). Страна была представлена министерством иностранных дел в лице первого заместителя министра Ержана Ашикбаева и группы специалистов.

По словам казахстанского дипломата, республика последовательно реализует проекты в области доступности воды и продовольствия. В свое время, президент Токаев выступил с предложением – создать специализированную глобальную структуру «Международная водная организация» при ООН. Как считает глава республики, это позволило бы эффективнее использовать природные источники воды во всем мире. В настоящее время Казахстан ведет консультации со всеми заинтересованными участниками процесса, а также профильными структурами IFAD и UN-Water.  

Во время встречи Ержана Ашикбаева с руководителем этих организаций Альваро Ларио, дипломат обратил внимание собеседника на роли Казахстана в реализации программ, связанных с равным доступом стран региона к водным ресурсам.

В ходе обсуждения проблематики с представителем ФАО — Годфри Магвензи, Ержан Ашикбаев выделил позитивную роль Казахстана, который является стабильным партнером в обеспечении сельскохозяйственной продукцией стран региона и других государств. Причем позиции республики в аграрной отрасли остаются высокими — в качестве иллюстрации казахстанский дипломат привел данные за 2025 год, где рост превысил тринадцать с половиной процентов.

Казахстан также остается приверженным своей готовности открыть в республике представительства данных специализированных подразделений ООН.  

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы летним отдыхом обеспечат почти 294 тысячи школьников

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане пройдет чемпионат мира по киберспорту

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства