Катастрофа йеменского лайнера: в живых остался только 1 человек - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
-2 °C
Алматы
2025 Год
29 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Катастрофа йеменского лайнера: в живых остался только 1 человек

Катастрофа йеменского лайнера: в живых остался только 1 человек

Лишь один человек выжил в катастрофе пассажирского лайнера йеменских авиалиний у Коморских островов. Это 14-летняя девочка, которую спасатели обнаружили в море среди плавающих обломков самолета и тел погибших, сообщает РБК со ссылкой на Би-би-си.

  • 1 Июля 2009
  • 641
Фото - Caravan.kz

Ребенок провел в холодной воде несколько часов. Сейчас девочка проходит лечение в столице Коморских островов г.Морони, ее жизни уже ничто не угрожает. По словам врачей, у нее сильное переохлаждение и истощение организма, однако она находится в сознании и может общаться с медиками.

Накануне вечером от СМИ поступали противоречивые сведения о выживших в авиакатастрофе. Одно из йеменских интернет-изданий сообщило, что капитан йеменского лайнера не погиб, однако эта информация не подтвердилась.

Кроме того, арабский телеканал Al-Arabiya сообщал, что выжили двое пассажиров самолета — 14-летний мальчик и еще один ребенок. Однако официальный представитель правительства Коморских островов заявил, что спаслась только 14-летняя девочка.

Напомним, Airbus A310 йеменской государственной авиакомпании, совершавший рейс Сана-Морони, разбился 30 июня ночью у Коморских островов. На его борту находились 153 человека — 142 пассажира и 11 членов экипажа, в основном коморцы и французы. Авиакатастрофа произошла в плохих погодных условиях.

Ведется расследование причин аварии.

Ранее сообщалось, что авиалайнер был сдан в эксплуатацию 19 лет назад, а компания Yemenia Air использовала его с 1999г., таким образом, на счету разбившегося самолета была 51,9 тыс. летных часов.

Кроме того, еще в 2007г. французское агентство по гражданской авиации во время плановой проверки обнаружило у самолета «ряд неисправностей» и сделало представление йеменской авиакомпании, чтобы та их устранила.

Если подтвердится информация о том, что Yemenia Air эксплуатировала самолет с нарушениями технических норм, авиакомпания будет включена в «черный список» перевозчиков.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Аяз Ата и Деда Мраз: как зовут Дедов Морозов в разных странах

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

К пассажирам с важной просьбой обратился аэропорт Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане полиция выявила нарушения миграционного законодательства

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта