Сообщение об официальном признании косовской независимости Катаром было передано в дипломатическое представительство Косово в Нью-Йорке, сообщила Читаку.
Власти Катара пообещали признать косовское самоопределение еще в сентябре 2010 года, когда в Дохе с визитом находился премьер-министр Косово Хашим Тачи.
Катар стал первым государством, признавшим независимость самопровозглашенной республики с момента публикации в конце декабря 2010 года доклада по Косово специального докладчика Совета Европы Дика Марти. Он обнародовал документ, где утверждается, что Хашим Тачи в конце 1990-х годов возглавлял преступную организацию, занимавшуюся заказными убийствами, похищением людей и торговлей человеческими органами.
Сам Тачи отверг содержащиеся в докладе обвинения, но власти в Приштине опасаются, что публикация доклада отсрочит процесс интеграции самопровозглашенной республики в международные организации и остановит признание независимости со стороны других государств.
Албанские власти южного края Сербии Косово в одностороннем порядке при поддержке США и ведущих стран ЕС провозгласили независимость от Белграда 17 февраля 2008 года.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы оштрафовали мужчин за приставания к пассажирам на вокзале
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина