Опубликовано: 70

Касым-Жомарт Токаев высказался о вспышке птичьего гриппа и назвал ситуацию сложной

Касым-Жомарт Токаев высказался о вспышке птичьего гриппа и назвал ситуацию сложной Фото - ukrinform.ru

"Общий падеж птиц составил более 24 тысяч голов на личных подворьях и более 500 тысяч голов – на двух основных птицефабриках. Поэтому ситуация очень сложная. На нее нужно обратить самое серьезное внимание".

Глава государства высказался о ситуации с птичьим гриппом, передает Caravan.kz.

Президент отметил, что низкий уровень развития ветеринарной службы не позволил своевременно принять меры по предотвращению вспышки птичьего гриппа.

- Общий падеж птиц составил более 24 тысяч голов на личных подворьях и более 500 тысяч голов – на двух основных птицефабриках. Поэтому ситуация очень сложная. На нее нужно обратить самое серьезное внимание, – сказал он.

По словам Президента, ветеринарная служба является частью общей системы биологической безопасности страны. Поэтому правительству следует разработать комплекс мер по укреплению ветеринарной службы, «ведь помимо вопросов безопасности уровень развития ветеринарной службы напрямую влияет на возможность экспорта сельхозпродукции».

Глава государства подчеркнул, что в стране особого внимания требуют вопросы продовольственной безопасности и цен на социально значимые продовольственные товары.

- Вспышка высокопатогенного птичьего гриппа выявила уязвимость продовольственной безопасности. Падеж птиц личных подворий и птицефабрик достиг около полумиллиона голов. Здесь мои претензии адресуются в первую очередь министерству сельского хозяйства. Наряду с ветеринарными мерами необходимо проработать экономические инструменты по поддержке сельчан, восстановлению поголовья птиц во дворах и на птицефабриках, – сказал Президент, выступая на совещании по подготовке ко второй волне пандемии коронавируса.

Вместе с этим глава государства сообщил, что на сегодня уборка урожая зерновых практически завершена. 

- Собрано около 20 миллионов тонн зерна – на 34 процента больше, чем в прошлом году. Я поздравил всех сельских тружеников с этим очень весомым достижением в их труде. Полагаю, что наши сельчане, также как и те, кто принимал участие в достижении этого результата, со стороны административных органов достойны поощрения, в том числе и государственных наград, – отметил он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи