Касым-Жомарт Токаев высказался о новом штамме коронавируса "омикрон", передает Caravan.kz.
"Все государства — члены ВОЗ и системы здравоохранения продолжают испытывать серьезный кризис. Новый вариант коронавируса "омикрон", который начал быстро распространяться по всему миру, является новой глобальной угрозой. К сожалению, пандемия коронавируса подчеркнула многие недочеты международного сотрудничества, социально-экономические последствия кризиса привели к пересмотру социальной политики на всех уровнях. Пандемия подтвердила, что необходим новый глобальный подход, основанный на солидарности и более эффективной системе по преодолению биологических вызовов", — сказал Касым-Жомарт Токаев, выступая на сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения по вопросам готовности к пандемии в условиях распространения омикрон-штамма.
Глава государства поддержал инициативу заключения конвенции или международного документа ВОЗ по подготовке к чрезвычайным ситуациям.
— Текущая пандемия — это не только чрезвычайная ситуация в области здравоохранения. Кризис продемонстрировал не только структурные недочеты на страновом уровне и в национальной системе здравоохранения, но также неравенство на глобальном уровне. Поэтому Казахстан вносит вклад в обеспечение равномерного доступа (к вакцинации от COVID-19. — Прим.). Со своей стороны мы разработали и поддерживаем вакцину QazVac. Мы не только эффективно используем ее в своей стране, но также предоставляем доступ к вакцине в Центральной Азии, — добавил Токаев.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане