Опубликовано: 140

Касым-Жомарт Токаев высказался о наведении порядка на таможне

Касым-Жомарт Токаев высказался о наведении порядка на таможне Фото - kaztag.kz

Он заверил, что импорт в Казахстан и транзит в третьи страны при этом ни в коей мере не пострадают.

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил о решительной работе по наведению порядка на таможенной границе и борьбе с недобросовестными предпринимателями, передает  Tengrinews.kz.

- За последние годы внутрирегиональное сотрудничество вышло на качественно новый уровень. Ключевую роль в этом играет интенсивный и доверительный диалог государств. (...) Открываются современные пункты пропуска, запускаются дополнительные авиарейсы и железнодорожные маршруты. Мы начали решительную работу по наведению порядка на таможенной границе, в том числе ведем борьбу с недобросовестными предпринимателями, которые внедряли незаконные схемы и ставили всяческие барьеры для бизнеса. Уверен, результаты борьбы с такими противоправными действиями не за горами, - сказал Токаев, выступая на онлайн-саммите "Центральная Азия - КНР".

- Соответствующее поручение я дал правительству и правоохранительным органам. В приграничных зонах мы продолжим создавать инфраструктуру, включающую оптово-распределительные и агрологистические центры. Все эти меры уже благоприятно влияют на рост внутрирегиональной торговли, - сказал Токаев.

Он добавил, что товарооборот Казахстана со странами Центральной Азии только за последний год увеличился почти на 40 процентов.

- Самый настоящий бардак, творящийся там, общеизвестен. Машины не досматриваются, налоги и пошлины не платятся. Расхождения в зеркальной статистике с таможенными органами Китая достигают миллиардов долларов. Существуют некие уполномоченные операторы, имеющие статус неприкасаемых. Страна теряет десятки миллиардов тенге в виде налогов. Так дело не пойдет, - заявил Глава государства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи