Касым-Жомарт Токаев в режиме видеоконференцсвязи провел встречу с главой ВОЗ - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+23 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Касым-Жомарт Токаев в режиме видеоконференцсвязи провел встречу с главой ВОЗ

Касым-Жомарт Токаев в режиме видеоконференцсвязи провел встречу с главой ВОЗ

Глава государства в режиме видеоконференцсвязи провел встречу с генеральным директором Всемирной организации здравоохранения Тедросом Адханомом Гебрейесусом.

  • 28 Мая 2021
  • 56
Иллюстрация Caravan.kz

Во время переговоров были рассмотрены перспективы укрепления сотрудничества между Казахстаном и ВОЗ, в том числе в контексте противодействия пандемии коронавируса, сообщается на сайте Акорды.

Высоко оценив уровень взаимодействия Казахстана с ВОЗ, Президент приветствовал выступление Тедроса Адханома Гебрейесуса на открытии Всемирной ассамблеи здравоохранения, в котором он призвал к наращиванию глобальных усилий по вакцинации от COVID-19, чтобы к сентябрю текущего года вакцинировать не менее 10 %, а до конца года – 30 % населения планеты.

Касым-Жомарт Токаев выразил признательность ВОЗ за практическую поддержку нашей страны – предоставление средств защиты и медицинского оборудования в первые месяцы пандемии.

Глава государства проинформировал Тедроса Адханома Гебрейесуса о принимаемых Казахстаном мерах по борьбе с коронавирусом.

Особое внимание во время беседы было уделено процессу вакцинации против COVID-19. Президент рассказал руководителю ВОЗ о предварительных результатах клинических испытаний казахстанской вакцины QazVac, уровень эффективности которой составил 96 %. В настоящее время профильные органы приступили к процессу получения одобрения отечественной вакцины со стороны ВОЗ.

Тедрос Адханом Гебрейесус высоко оценил усилия Касым-Жомарта Токаева в деле противодействия пандемии.

— 2 миллиона вакцинированных на сегодняшний день – весьма весомый показатель, многие страны до сих пор не достигли такого уровня. Ваши амбициозные цели вакцинировать 55 % населения страны заслуживают уважения , – отметил глава ВОЗ.

Он также приветствовал разработку вакцины QazVac и заявил о готовности рассмотреть возможность ее включения в список медикаментов, рекомендованных ВОЗ для использования в чрезвычайных ситуациях.

Собеседники также затронули перспективы развития первичной медико-санитарной помощи, в частности, продвижение Астанинской декларации 2018 года. В данном контексте глава государства призвал руководителя ВОЗ поддержать казахстанскую инициативу по разработке Политической резолюции о первичной медико-санитарной помощи, которая может быть принята в ходе очередной сессии генеральной Ассамблеи ООН в 2022 году. Проект данного документа включает обязательства Астанинской декларации и операционные механизмы ПМСП.

Касым-Жомарт Токаев также предложил Тедросу Адханому Гебрейесусу реализовать в Казахстане пилотный проект по повышению потенциала стран Центральной Азии в рамках программы "One Health" с прицелом на создание регионального центра по контролю над заболеваниями и биобезопасности.

Участники встречи достигли договоренности продолжить тесное взаимодействие с целью совместно преодолеть вызовы пандемии. Глава государства подтвердил готовность Казахстана к дальнейшему продвижению ценностей и целей ВОЗ.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов