Опубликовано: 220

Касым-Жомарт Токаев: «Труд пожарных и спасателей приобретает особое значение»

Касым-Жомарт Токаев: «Труд пожарных и спасателей приобретает особое значение»

Как правильно защититься от чрезвычайных ситуаций и техногенных катастроф, знают в Академии гражданской защиты, которой командует полковник Сырым Шарипханов. Это единственный в стране вуз, который готовит высокопрофессиональные кадры в области защиты от чрезвычайных ситуаций.

В минувший вторник здесь побывал Президент Касым-Жомарт Токаев. Встретившись с офицерами и курсантами, он сказал, что в 2023 году в Казахстане предусмотрено повышение заработной платы спасателям от 10 до 70 процентов…

Говоря о роли Академии гражданской защиты, глава государства подчеркнул, что обеспечение безопасности и благополучия граждан – священный долг и важнейший приоритет, сообщает медиа-портал Caravan.kz.

– Огромное доверие и высокая ответственность возлагаются в первую очередь на спасателей-профессионалов. Служба гражданской защиты – очень важная сфера. В последнее время в мире участились чрезвычайные происшествия. Население должно быть готово к действиям в случае таких происшествий. Поэтому труд работающих здесь специалистов приобретает особое значение. Академия – единственное в Казахстане учебное заведение, которое выпускает профессиональных спасателей. – сказал Касым-Жомарт Токаев.

 

- Символично, что вузу присвоено имя нашего земляка, Героя Советского Союза Малика Габдуллина, который является ярким примером отваги и преданности Родине. Он – достойный офицер для подражания, - комментирует начальник Академии гражданской защиты полковник Сырым Шарипханов. – А вообще история нашего вуза начинается с 1973 года, когда в Кокшетау из города Алма-Аты был передислоцирован учебный отряд военизированной пожарной охраны Управления МВД Казахской ССР. Затем он был преобразован в школу подготовки и переподготовки младшего и среднего начальствующего состава пожарной охраны, позже - в Кокшетауский филиал Алматинского пожарно-технического училища МВД РК. А в 1997 году учебное заведение переименовано в Кокшетауское техническое училище Комитета РК по ЧС. С этого момента началась подготовка специалистов с высшим профессиональным образованием, активная работа по приведению учебной и материально-технической базы в соответствие с требованиями, установленными для высших учебных заведений. В 1997 году был произведен первый набор курсантов на полный цикл обучения по программе высшего профессионального образования.

- Вы и на международный уровень уже вышли?

- Да, академия, ежегодно выпускающая более 150 офицеров, в 2021 году была аккредитована в качестве субъекта научной и научно-технической деятельности. В рамках межправительственных соглашений предусмотрено выделение квот для обучения в вузе граждан Кыргызстана и Таджикистана. Сегодня численность кандидатов наук достигла 17 человек. Будущие спасатели под руководством профессорско-преподавательского состава принимают активное участие в конференциях, прводимых как в учебном заведении, так и за его пределами. Это способствует активизации и развитию их интеллектуальных и творческих способностей.

По словам Сырыма Шарипханова, за годы становления и развития академии создана эффективная система подготовки кадров, сохранена и приумножена учебно-материальная база, сформирован коллектив педагогов и ученых, достигнуты успехи в учебной и научной деятельности.

-  В лабораторном корпусе общей площадью 350 м2 размещено лабораторное оборудование по определению показателей пожарной опасности веществ и материалов, являющееся уникальным в своем роде – в Казахстане всего две такие лаборатории, одна из которых используется АО «НИИ ПБ и ГО» МЧС Республики Казахстан. Здесь с курсантами проводятся лабораторные занятия по дисциплинам кафедры пожарной профилактики, также проводятся консультации по дипломному проектированию, заседания кружка научно-технического творчества. С 1997 года в академии подготовлено около 5000 специалистов высшей квалификации, в том числе 132 выпускника получили дипломы с отличием.

- Сырым Дюсенгазиевич, по каким программам вы ведете подготовку?

-Наша академия ведет подготовку квалифицированных специалистов по четырем образовательным программам: «Пожарная безопасность», «Защита в чрезвычайных ситуациях», «Командная тактическая работа сил гражданской обороны» и «Пожаротушение и аварийно-спасательное дело». Также ведется дистанционное обучение по специальности «Пожарная безопасность».

- Большой набор?

- На очном отделении обучаются около 600 курсантов. В этом учебном году на первый курс очного отделения было зачислено 154 курсанта. В Академии функционируют факультеты очного образования, дистанционного обучения, дополнительного и послевузовского образования. Контингент обучающихся превышает 800 человек, из которых более 30 % являются действующими сотрудниками органов гражданской защиты и получают образование в дистанционном формате. Обучение ведется на бесплатной основе, выплачивается стипендия.

Курсантам факультета очного обучения, успешно завершившим полный курс обучения, приказом министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан присваивается специальное звание «лейтенант гражданской защиты» и воинское звание «лейтенант». Для дальнейшего прохождения службы, в соответствии с протоколом персонального распределения выпускников, они направляются в территориальные органы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, а также в другие правоохранительные структуры в соответствии с межведомственными соглашениями. Имидж организации образования академии формируют её выпускники. Они с честью выполняют свой служебный долг, находятся на переднем рубеже по защите национального богатства от огненной стихии, участвуют в ликвидациях последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Важная роль в учебном процессе отводится активизации познавательной деятельности обучаемых, развитию у них логического мышления, что способствует глубокому и полному освоению материала.

В учебный процесс активно внедряются новые технологии обучения с использованием компьютерных программ, позволяющих моделировать различные ЧС.

- Что-то новое планируете здесь открыть в ближайшее время?

- Да, мы планируем открытие научно-исследовательского центра при академии, направленного на развитие научно-исследовательской деятельности. Также в ближайшие годы вуз ставит перед собой в качестве основных задач - получить приложения к лицензии на занятие образовательной деятельностью по программе докторантуры, построить новый учебный корпус и общежитие. В этом году впервые за свою историю учебное заведение выиграло грант Министерства образования и науки на сумму 60 млн тенге на разработку научно-исследовательской работы «Разработка защитного сооружения контейнерного типа»...

      

Представляя академию Президенту страны, полковник Сырым Шарипханов заверил, что личный состав академии готов приложить максимум усилий для дальнейшей качественной подготовки высококвалифицированных специалистов, от профессиональной деятельности которых будет зависеть не только жизнь и здоровье каждого гражданина, но и национальное благосостояние Казахстана.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи