Опубликовано: 140

Касым-Жомарт Токаев провел телефонный разговор с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном

Касым-Жомарт Токаев провел телефонный разговор с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном Фото - Хабар 24

Президент Казахстана провел телефонный разговор с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

Об этом сообщила пресс-служба главы Казахстана.

- Касым-Жомарт Токаев высказал обеспокоенность по поводу напряженной ситуации на границе с Кыргызстаном, что представляет собой угрозу безопасности обоих соседних государств и их граждан. Президент Казахстана выразил мнение, что такие сложные вопросы, как прохождение линии границы, должны решаться в процессе конструктивных переговоров, в духе взаимного доверия и дружбы. По его словам, сейчас крайне важно проявить взаимную сдержанность, не допустить эскалацию силовых действий, - говорится в сообщении, опубликованном на сайте президента Казахстана в субботу.

Токаев также приветствовал достижение договоренности о проведении встречи на высшем уровне в Душанбе с целью достижения рациональных договоренностей по недопущения подобных инцидентов в будущем.

Эмомали Рахмон подробно проинформировал Касым-Жомарта Токаева об истории пограничного конфликта и текущей ситуации на границе.

- Главы государств договорились поддерживать регулярные рабочие контакты с целью обмена мнениями по ситуации в центрально-азиатском регионе. Соответствующие ведомства двух стран проведут работу по подготовке встречи на высшем уровне, - говорится в пресс-релизе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи