Опубликовано: 80

Касым-Жомарт Токаев поручил в трехдневный срок решить вопрос дистанционного получения платежных карт

Касым-Жомарт Токаев поручил в трехдневный срок решить вопрос дистанционного получения платежных карт

Также глава государства поручил пресекать необоснованное получение данной поддержки лицами с достаточным уровнем доходов. 

Касым-Жомарт Токаев дал три дня на решение вопроса дистанционного получения платежных карт, передает Caravan.kz.

"Большая работа ведется по поддержке граждан, оставшихся без дохода. Им назначена социальная выплата в размере 42 500 тенге на период ЧП. За выплатой соцпособия уже обратилось 1,7 миллиона граждан, абсолютное большинство из них в электронном виде.

В то же время приходится констатировать недостаточную готовность механизма предоставления социальной помощи. Оперативные решения ведомства начали принимать «на ходу» после моего персонального вмешательства.

Разъяснительная работа со стороны центральных и местных государственных органов также показала свою недостаточную эффективность.

Это повлекло за собой разночтение, недопонимание среди граждан, неразбериху на местах. Подвергая себя риску, людям приходилось стоять в очередях в банках для открытия счета или оплаты ЕСП (единого социального платежа).

Поэтому правительству в срочном порядке следует разработать пошаговый механизм и тиражировать его во всех СМИ и социальных сетях, чтобы каждый гражданин, не выходя из дома, мог получить помощь от государства.

Вопрос получения платежных карт является одним из самых острых.

Неготовой оказалась не только техническая инфраструктура, но и нормативная средабизнес-процессы госорганов. Под различными предлогами упрощенный выпуск карт затягивается.

А ведь это реальный шанс внедрить безналичный расчет, снизить объем теневых платежей!

Поручаю в трехдневный срок решить вопрос дистанционного получения платежных карт", - заявил Касым-Жомарт Токаев

Напомним, cегодня под председательством Президента Касым-Жомарта Токаева состоялось заседание государственной комиссии по чрезвычайному положению, в котором в режиме видеосвязи участвовали акимы областей и городов республиканского значения, а также руководители государственных органов и правоохранительных структур.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи