Опубликовано: 60

Касым-Жомарт Токаев подписал поправки по вопросам добычи урана

Касым-Жомарт Токаев подписал поправки по вопросам добычи урана

Разработчики урановых месторождений теперь законодательно обязаны заранее продумывать планы по ликвидации последствий своей работы.

Президент подписал поправки в Кодекс "О недрах и недропользовании" по вопросам добычи урана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

"Главой государства подписан Закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан "О недрах и недропользовании" по вопросам добычи урана". Текст закона публикуется в печати", - говорится в сообщении.

Разработчики урановых месторождений теперь законодательно обязаны заранее продумывать планы по ликвидации последствий своей работы.

Законопроектом предлагалось внести дополнения, которые позволят:

  • урегулировать условия и процедуры продления периода добычи урана;
  • в соответствии с проектом разработки месторождения проводить доразведку участка в период добычи урана и в пределах контрактной территории;
  • при обнаружении новой залежи или совокупности залежей урана производить их оценку в рамках дополнения к проекту разработки месторождения или к проекту опытно-промышленной добычи урана;
  • определить уполномоченный орган в области добычи урана компетентным органом по контрактам на разведку урана.

При этом, если прирост запаса месторождения составит 30 и более процентов от первоначального объема, недропользователь будет обязан реализовать в регионе социально-экономический проект.

Сенаторы 18 февраля приняли все пункты, но проголосовали за исключение норм, касающихся создания оператора независимой экспертизы проектных документов и разработки месторождений урана. Отмечалось, что Президент запретил создание новых государственных и частных операторов.

Тогда законопроект с поправкой сенаторов вернули в Мажилис.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи