Опубликовано: 60

Касым-Жомарт Токаев ознакомился с инструментами Big Data-аналитики АО "Казахтелеком"

Касым-Жомарт Токаев ознакомился с инструментами Big Data-аналитики АО "Казахтелеком"

В частности, Главе государства был представлен ряд новых высокотехнологичных инструментов аналитики и прогнозирования.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе форума поддержки отечественных предпринимателей Samruk Business Forum ознакомился с рядом цифровых проектов АО "Казахтелеком", реализованных на платформе Big Data-аналитики, сообщает пресс-служба АО "Казахтелеком".

В частности, Главе государства был представлен ряд новых высокотехнологичных инструментов аналитики и прогнозирования. Один из них широко применялся в прошлом году в Алматы для борьбы с распространением коронавируса: используя обезличенные данные абонентов мобильной сети, система анализировала перемещения горожан, сопоставляя с картой заболеваемости, тем самым прогнозируя вспышки в определенных районах. Данные помогли городским властям своевременно принять превентивные меры.

Интеграция сервиса в системы видеонаблюдения зафиксировала увеличение показателя соблюдения масочного режима пассажирами общественного транспорта с 45 до 65 процентов. Кроме того, аналитика позволила принимать автопаркам оперативные решения по увеличению числа автобусов на маршруте в моменты пиковой нагрузки, что позволило сохранить социальную дистанцию между пассажирами.

"Аналогичные решения для обеспечения безопасности жителей города система позволяет принимать и в других местах массового посещения, например в супермаркетах и больницах, - отметил председатель правления АО "Казахтелеком" Куанышбек Есекеев. – Система неплохо зарекомендовала себя в Алматы, и теперь происходит ее масштабирование в другие регионы. В настоящее время эта платформа используется в 39 медицинских учреждениях Карагандинской области и на пассажирских автобусных линиях Кокшетау. Этот проект стал частью той работы, которую наша компания на протяжении нескольких лет проводит в рамках дальновидной политики нашего основного акционера – фонда "Самрук-Казына" по насыщению рынка страны эффективными отечественными технологиями".

Инструменты Big Data используются и для аналитики фискальных данных. Сегодня "Казахтелеком" имеет возможность агрегировать данные обо всех покупках, совершаемых в стране, и фиксировать все негативные явления на рынке. Например, ОФД-аналитика позволяет выявлять резкие ценовые скачки на продукты и медикаменты, что помогает властям оперативно реагировать на ситуацию.

По словам Есекеева, следующим шагом развития платформы будет прогнозирование сценариев развития экономической ситуации как в стране в целом, так и в каждом отдельно взятом регионе. На основе фискальных данных, получаемых от каждого отдельно взятого субъекта бизнеса, система позволяет составить точную и достоверную картину покупательской активности и динамику спроса на конкретную продукцию. Таким образом, ОФД-аналитика становится интересной уже и для бизнеса, который получает инструмент для оптимизации производства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи