Опубликовано: 190

Касым-Жомарт Токаев обеспокоен судьбой Арала

Касым-Жомарт Токаев обеспокоен судьбой Арала Фото - https://el.kz

Касым-Жомарт Токаев встретился с общественностью Кызылорды.

На встрече с общественностью Кызылорды глава государства Касым-Жомарт Токаев рассказал, что его, как и народ, беспокоит судьба Арала.

- По инициативе Елбасы реализуется проект "Регулирование русла Сырдарьи и сохранение северной части Аральского моря". Благодаря этому проекту и плотины Кокарал вода в Малом Арале восстановлена», – сказал он в ходе рабочей поездки в Кызылординскую область.

По его словам, проблемы на этом не исчерпаны. «Нижняя часть плотины Кокарал разрушается течением Сырдарьи. Если не предпримем срочные меры, мы рискуем потерять Малый Арал.

Накопленные до сегодняшнего дня 27 млрд кубометров воды не должны утечь впустую. Поручаю правительству и акимату принять меры», – заключил президент. Аральское море – бывшее бессточное соленое озеро в Средней Азии, на границе Казахстана и Узбекистана. С 1960-х годов уровень моря (и объем воды в нем) стал быстро снижаться, в том числе из-за забора воды из основных питающих рек Амударьи и Сырдарьи с целью орошения, в 1989 году море распалось на два изолированных водоема – Северное (Малое) и Южное (Большое) Аральское море. В 2014 году восточная часть Южного (Большого) Аральского моря полностью высохла, достигнув в тот год исторического минимума площади всего моря в 7 297 км². Временно разлившись весной 2015 года (до 10 780 км² всего моря), к осени 2015 года его водная поверхность вновь уменьшилась до 8 303 км². До начала обмеления Аральское море было четвертым по величине озером в мире.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи