По информации Берика Уали, обращение зачитал спецпредставитель Президента по международному сотрудничеству Ержан Казыхан, сообщает Caravan.kz.
— Вопросы улучшения окружающей среды являются приоритетными в деятельности нашего государства. Правительство Казахстана проводит последовательные реформы, направленные на гармонизацию экологического законодательства со стандартами стран ОЭСР и применение лучших мировых практик. Пандемия напомнила об исключительной важности экологии, которая прямо влияет на темпы экономического роста, социальное благополучие и качество жизни граждан. По оценкам экспертов, плохое качество воздуха замедляет рост экономики и приводит к потерям ВВП Казахстана на уровне 1,5-2 процента ежегодно, — говорится в письме.
Концепция устойчивого развития предусматривает гармоничное взаимодействие триады "экология — экономика — общество".
— Мы не можем откладывать в долгий ящик решение экологических проблем. Глобальный энергетический переход, развитие инноваций, цифровизация меняют конъюнктуру мировых рынков и требуют применения новых подходов к обеспечению устойчивого экономического роста. Казахстан обладает богатыми природными ресурсами. Это наш безусловный актив. Вместе с тем перед нашей страной стоит задача не только добывать сырье, но и развивать его глубокую переработку с учетом принципов циркулярной экономики и внедрения новейших технологий, — отметил глава государства.
Казахстан активно выступает за взаимовыгодное международное сотрудничество в сфере изменения климата.
— В декабре прошлого года на Саммите по климатическим амбициям я заявил о стремлении Казахстана достичь углеродной нейтральности к 2060 году. Правительство уже приступило к разработке долгосрочной стратегии развития, направленной на достижение целей по снижению выбросов парниковых газов и декарбонизации экономики. Приветствую создание новой диалоговой площадки, объединившей усилия общественности, бизнеса и власти для достижения устойчивого развития, решения проблем экологии, повышения экологической культуры. Надеюсь, что проведение заседаний конгресса в канун Всемирного дня окружающей среды станет доброй традицией. Желаю всем участникам плодотворной работы и успехов в благородном деле защиты окружающей среды! — заключил Президент.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана