Опубликовано: 50

Касым-Жомарт Токаев анонсировал выборы акимов районов в 2024 году

Касым-Жомарт Токаев анонсировал выборы акимов районов в 2024 году Фото - Strategy2050.kz

Озвучивая Послание народу Казахстана, Президент заявил, что важнейшим шагом стало введение прямой выборности сельских акимов.

- Это принципиальный момент политической реформы, предложенной мною в прошлогоднем Послании. Данное решение напрямую затрагивает интересы сельчан, то есть более 40 процентов казахстанцев. Мы на правильном пути. Уже в 2024 году граждане получат возможность, хотя бы в пилотном режиме, избирать акимов районов, - сказал Токаев, передает Tengrinews.kz.

Предложение о предоставлении возможности голосовать за акимов сел Президент озвучил в Послании 2020 года.

- Опросы показывают, что общественность выступает за выборность сельских акимов. Это важный шаг, к которому следует подходить тщательно и последовательно. Нам нужно точно понимать, как работает данная система. Однако откладывать решение этого вопроса не следует. Срок полномочий ряда сельских акимов истекает в следующем году. Я считаю, что необходимо проводить выборы акимов сел, - сказал Токаев.

В мае 2021 года Президент подписал поправки в Конституционный закон "О выборах в Казахстане", предусматривающие введение выборов акимов и голосование против всех кандидатов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи