Опубликовано: 2200

Каспийское море покрылось льдом

Каспийское море покрылось льдом

Сейчас жители Каспия наблюдают довольно редкое природное явление - соленый водоем покрылся льдом. Такое происходит систематически раз в 5-7 лет. Температура в минус 20 градусов уже несколько дней держится в  Мангистауской области.

Льдом покрылось все побережье Каспийского моря. Иногда глубина льда достигает нескольких сотен метров от берега. Теперь привычный морской берег не узнать: вместо песочка -  заснеженные поля, а пирсы и причалы для яхт словно замерли и притаились  от холодов. Но рисковать и кататся на льду не стоит, предупреждают эксперты. Есть вероятность оказаться под водой, передает КТК. 

Но есть и другая не менее важная проблема. Экологи волнуются за местных лебедей, которые обитают на городском побережье. Если лед продержится долго, то птицы не смогут добыть себе корм. Но все же специалисты не теряют надежды на то, что птицам, символизирующим любовь удастся избежать голодной смерти. А пока синоптики прогнозируют заметное потепление по всей территории страны. Тогда же и растает Каспий.

Орынбасар Тогжанов, зам. начальника управления природных ресурсов Мангистауской области:

- Для 20-30 лебедей подготавливать кормовую базу нет необходимости. Если, конечно, море замерзнет, если появится случай необходимости, тогда мы примем экстренные меры.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи