Опубликовано: 1800

Кашаганский трубопровод могут сдать раньше срока

Кашаганский трубопровод могут сдать раньше срока

Порядка 26 км труб нефтепровода вместо заявленных 20 уже сварены и уложены в траншеи.

Замена труб на месторождении Кашаган идет с некоторыми опережениями. Об этом, по информации Казинформ, в ходе пресс-конференции в СЦК сообщил первый вице-министр энергетики Узакбай Карабалин.

«На сегодняшний день основная работа на Кашагане - это замена труб, которые идут от острова «Д» на береговые перерабатывающие устройства. На сегодняший день поставки изготовленных труб в Германии и Японии в общей сложности составляют порядка 99 км. Из них доставлено в Казахстан 67,5 км. Из этих порядка 26 км уже сварены и уложены в траншеи. В том числе они охватывают морскую часть около 17,8 км и около 7 км по переходной зоне. Работы продолжаются. По плану должны были уложить 20 км. Как видите, идем с некоторым опережением», - сказал Карабалин, отвечая на вопросы журналистов.

Он уточнил, что сроки запуска Кашагана остаются прежними - конец 2016 года. «Здесь в планах никаких изменений мы не наблюдаем», - подытожил он.

Напомним, добыча нефти на месторождении Кашаган началась 11 сентября 2013 года. Однако уже 24 сентября эксплуатация месторождения была приостановлена. Там были обнаружены  утечки газа из наземного трубопровода, идущего с острова «Д» на завод «Болашак». После проведенного ремонта на трубопроводе добыча нефти была возобновлена. 9 октября добыча на месторождении была повторно приостановлена: обнаружена уже утечка газа из газопровода. Причиной этому стало растрескивание трубопровода под воздействием сульфидных соединений.

Оператор проекта, консорциум North Caspian Operating Co (NCOC), в апреле 2014 года подтвердил необходимость полной замены газопровода и нефтепровода на месторождении, общая протяженность которых составляет около 200 километров. Геологические запасы Кашагана оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти. Общие нефтяные запасы составляют 38 миллиардов баррелей, из них извлекаемые - около 10 миллиардов баррелей, запасы природного газа - более 1 триллиона кубометров.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи