Коллекция музея изобразительного искусства в Шымкенте пополняется за счет коррупционеров, передает Zakon.kz со ссылкой на otyrar.kz.
Конфискованные у осужденных чиновников дорогостоящие картины отправляются прямиком на выставку. Об этом стало известно в ходе рабочей поездки в Шымкент главы антикоррупционной службы Алика Шпекбаева.
В шымкентском музее насчитывается более 400 работ известных художников. Эти пейзажи, натюрморты и портреты раньше украшали дома госслужащих, а после того, как чиновников осудили за коррупционные преступления, картины передали в государственную собственность.
Теперь они радуют глаз посетителей музея. Здесь представлены работы художников Айвазовского, Шишкина, Густава Пруха, Серова, Хальцмана, Герхард Рихтер. По словам экспертов, эти картины бесценны.
Данияр Сабирбаев, директор Департамента антикоррупционной политики Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции:
— Мы считаем, что те вещи, которые были в закромах, скажем так, у бывших коррупционеров и ныне которые осуждены, должны стать достоянием общества. И то, что раньше было спрятано, сегодня становится достоянием всего общества. И для того чтобы ознакомиться, посмотреть в прямом смысле результаты противодействию коррупции, работу антикоррупционной службы, достаточно прийти в галерею и посмотреть на эти шедевры мировой классики.
Картины, конфискованные у казахстанских чиновников, на торгах стоят до 5 миллионов евро. Отечественные коррупционеры, как выяснилось, хорошо разбираются в искусстве. На украденные из бюджета деньги они приобретали полотна, скульптуры, редкие книги и ювелирные украшения 18-19 веков. Теперь эти картины шымкентцы смогут увидеть в музее, вход в который стоит 100 тенге. Правда, не круглый год.
Айнабек Оспанов, директор музея изобразительного искусства Шымкента:
— К сожалению, мы не всегда можем показывать публике эти картины ведь их нужно хранить при определенной температуре и влажности.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Пожар из-под земли напугал алматинцев
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане 556 млн тенге дополнительно направят на обеспечение горожан бесплатными лекарствами
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника