Карим Масимов примет участие во внеочередном съезде НПП РК - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+22 °C
Алматы
2026 Год
19 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Карим Масимов примет участие во внеочередном съезде НПП РК

Карим Масимов примет участие во внеочередном съезде НПП РК

Премьер-Министр Республики Казахстан Карим Масимов примет участие во внеочередном Съезде Национальной палаты предпринимателей РК, который состоится 27 января. Об этом сообщил председатель правления НПП РК Аблай Мырзахметов в ходе брифинга в среду.

  • 14 Января 2015
  • 890
Иллюстрация Caravan.kz

«В декабре, как и положено, по закону, за 45 дней Президиум Нацпалаты принял решение о созыве внеочередного съезда, он состоится 27 января. Здесь мы планируем рассмотреть два блока вопросов. Понятно, что сейчас имеются серьезные вызовы перед страной, перед нашей экономикой и, соответственно, перед бизнесом, связанные с серьезным резким снижением цен на наши основные экспортные позиции, в первую очередь нефть — фактически в два раза снизилась цена. И дальше идет снижение, и никто не может дать прогноз, где будет дно этого падения цен», — отметил А.Мырзахметов.

В этом же блоке вопросов, по его словам, будет обсуждаться экономическая ситуация в Российской Федерации, которая влияет на торговые отношения между странами-участницами Евразийского экономического союза. «Все эти вызовы, которые есть, и предстоят, по ним мы хотели бы обменяться мнениями с нашими делегатами с регионов и бизнес-ассоциацией. Вы знаете, что съезд наполовину состоит из представителей аккредитованных ассоциаций и вторая половина — это делегаты, избранные в регионах», — добавил он. 

А.Мырзахметов сообщил, что в ходе работы съезда Нацпалата планирует выработать рекомендации для Правительства РК. «Мы пригласили Премьер-Министра Казахстана, ключевых министров. Они будут в первый день секционных обсуждений. Во время пленарного заседания мы уже обменяемся мнениями с Правительством по всем этим важным вопросам, дадим свои предложения, рекомендации», — заключил председатель правления НПП.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника