Опубликовано: 900

Карим Масимов примет участие во внеочередном съезде НПП РК

Карим Масимов примет участие во внеочередном съезде НПП РК

Премьер-Министр Республики Казахстан Карим Масимов примет участие во внеочередном Съезде Национальной палаты предпринимателей РК, который состоится 27 января. Об этом сообщил председатель правления НПП РК Аблай Мырзахметов в ходе брифинга в среду.

«В декабре, как и положено, по закону, за 45 дней Президиум Нацпалаты принял решение о созыве внеочередного съезда, он состоится 27 января. Здесь мы планируем рассмотреть два блока вопросов. Понятно, что сейчас имеются серьезные вызовы перед страной, перед нашей экономикой и, соответственно, перед бизнесом, связанные с серьезным резким снижением цен на наши основные экспортные позиции, в первую очередь нефть - фактически в два раза снизилась цена. И дальше идет снижение, и никто не может дать прогноз, где будет дно этого падения цен», - отметил А.Мырзахметов.

В этом же блоке вопросов, по его словам, будет обсуждаться экономическая ситуация в Российской Федерации, которая влияет на торговые отношения между странами-участницами Евразийского экономического союза. «Все эти вызовы, которые есть, и предстоят, по ним мы хотели бы обменяться мнениями с нашими делегатами с регионов и бизнес-ассоциацией. Вы знаете, что съезд наполовину состоит из представителей аккредитованных ассоциаций и вторая половина - это делегаты, избранные в регионах», - добавил он. 

А.Мырзахметов сообщил, что в ходе работы съезда Нацпалата планирует выработать рекомендации для Правительства РК. «Мы пригласили Премьер-Министра Казахстана, ключевых министров. Они будут в первый день секционных обсуждений. Во время пленарного заседания мы уже обменяемся мнениями с Правительством по всем этим важным вопросам, дадим свои предложения, рекомендации», - заключил председатель правления НПП.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи