Заместитель главного государственного санитарного врача столицы Жанна Пралиева подписала новое постановление "О мерах профилактики коронавирусной инфекции в городе Нур-Султан", передает BaigeNews.kz со ссылкой на МВК. Она рекомендовала астанчанам соблюдать масочный режим.
"Постановляю акимату города Нур-Султан, палате предпринимателей города Нур-Султан, государственным органам, правоохранительным и специальным органам, физическим и юридическим лицам независимо от форм собственности рекомендовать: ношение масок при посещении мест массового скопления людей (автовокзалы, торгово-развлекательные центры, торговые дома, крытые рынки, концертные залы, театры, кинотеатры, центры обслуживания населения (ЦОНы), банки, стадионы и другие спортивные сооружения и т.п.), в организованных коллективах, а также при проезде в городском общественном транспорте, за исключением детей в возрасте до пяти лет и во время приема пищи", — говорится в документе.
Кроме того, Пралиева потребовала, чтобы акимат, палата предпринимателей, госорганы провели разъяснительную работу среди населения по поводу необходимости вакцинации и ревакцинации против коронавируса.
В постановлении также говорится. что необходимо провести дезинфекционные мероприятия, обеспечить бесперебойную работу систем вентиляции и кондиционирования воздуха и соблюдения режима проветривания на объектах с возможным массовым скоплением людей, в том числе в общественном транспорте.
В предыдущем постановлении санврача говорилось о необходимости уйти на удалёнку беременным и тем, у кого есть противопоказания к вакцинации, а также о переводе на дистанционный формат совещаний. Теперь этот пункт утратил силу.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Вклад казахстанца в развитие мирового футзала оценили в Бразилии
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане