Карантинные меры из-за омикрон-штамма коронавируса усилены в Казахстане - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+11 °C
Алматы
2026 Год
22 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Карантинные меры из-за омикрон-штамма коронавируса усилены в Казахстане

Карантинные меры из-за омикрон-штамма коронавируса усилены в Казахстане

Главный государственный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов подписал новое карантинное постановление.

  • 30 Ноября 2021
  • 101
Фото - Caravan.kz

Как говорится в сообщении, все прибывшие лица при пересечении государственной границы Казахстана обязаны представить справку с отрицательным результатом теста на COVID-19 методом ПЦР (на казахском или русском или английском языке), с даты выдачи результата которого прошло не более трех суток на момент пересечения государственной границы Республики Казахстан, передает Zakon.kz. Исключение составят только дети в возрасте до пяти лет при наличии справки у сопровождающих их лиц; правительственные делегации Республики Казахстан; экипажи авиакомпаний; граждане, получившие полный курс вакцинации против COVID-19 в РК при предоставлении документального подтверждения.

При этом граждане, прибывшие из Израиля, Чехии, Нидерландов, Великобритании, Италии, Германии, Австралии, Канады, Бельгии и Египта, обязаны предоставить справку с отрицательным результатом ПЦР-теста на COVID-19, отобранного не ранее 72 часов на момент пересечения государственной границы Республики Казахстан, независимо от наличия у них полного курса вакцинации против COVID-19, за исключением детей в возрасте до пяти лет при наличии справки у сопровождающих их лиц, правительственных делегаций Республики Казахстан и экипажей авиакомпаний. – Главный государственный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов

Пассажиры, следующие международным транзитом, не покидают транзитную зону и подлежат проведению ограничительных мер в конечном пункте назначения.

Отмечается, что все лица, прибывшие в Казахстан авиарейсами из-за рубежа (за исключением правительственных делегаций Республики Казахстан; экипажей авиакомпаний), проходят термометрию, анкетирование и обязаны представить справку о прохождении теста на COVID-19 методом ПЦР (на казахском или русском или английском языке), с даты выдачи результата которого прошло не более трех суток на момент пересечения государственной границы Республики Казахстан.

Руководителям авиакомпаний запрещено допускать к посадке на борт воздушного судна пассажиров, прибывших из стран согласно приложению к настоящему постановлению, не представивших справку с отрицательным ПЦР-тестом.

Акимы, руководители управлений здравоохранения областей, городов Алматы, Нур-Султан, Шымкент призваны обеспечить:

1) изоляцию на дому (домашний карантин) на семь дней лиц, прибывших в Республику Казахстан и посещавших в течение последних 14 дней страны, указанные в приложении к настоящему постановлению. Изоляция на домашний карантин проводится независимо от наличия справки с отрицательным результатом теста на COVID-19 методом ПЦР и вакцинации против COVID-19;

2) медицинское наблюдение в течение семи дней за лицами, посещавшими в течение последних 14 дней страны, указанные в приложении к настоящему постановлению.

Постановление вступает в силу в 00:00 3 декабря 2021 года.

С полным текстом постановления можно ознакомиться здесь.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Резкое потепление в Астане. На неделе ожидается до +10 градусов и солнечная погода

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом