Нур-Султан может снова оказаться в "желтой" зоне по коронавирусной инфекции. Санврачи отмечают небольшой рост в статистике по заболеваемости. Окончательное решение, будут ли применяться меры по усилению карантина, озвучат в ближайшие дни, сообщает Sputnik Казахстан
С 15 декабря столица находится в зеленой зоне матрицы оценки эпидемиологической ситуации.
Как пояснили в департаменте санитарно-эпидемиологического контроля Нур-Султана, на сегодня по темпу развития коронавирусной инфекции город Нур-Султан имеет репродуктивное число Rt – 0,993, то есть очень близко к 1,0, при превышении которого город перейдет в "желтую" зону. Репродуктивное число Rt является одним из критериев определения зон.
— Сравнивая недельную заболеваемость, которая составляла 17 декабря — 532 случая, на 18 декабря — 536, на 19 декабря — 521, на 20 декабря — 545 и на 21 декабря за неделю зарегистрировано 552 случая, наблюдается рост заболеваемости, за счет которого растет Rt число. Столица находилась в "зеленой" зоне 7 дней, после чего должны были быть введены дополнительные послабления. Однако, учитывая нестабильную ситуацию, после праздников планируется наблюдение за эпидситуацией еще пару дней. Если число обращений с жалобами по коронавирусной инфекции не увеличится, то соответственно будут введены послабления, — говорится в сообщении.
Санврачи напомнили о необходимости соблюдения масочного режима, социальной дистанции, а также рекомендовали не посещать массовые мероприятия.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Нападали на прохожих в центре Алматы: иностранцев выдворили из Казахстана
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Жаркенте произошло еще одно землетрясение
Бокс
Казахстанская чемпионка мира безжалостно избила соперницу и вышла в полуфинал ЧА по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане школьникам будут подавать бешпармак
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом