Карагандинец Юрий Пак, осуждённый за ложное сообщение о минировании ЦУМа, будет доказывать свою невиновность, несмотря на признание своей вины, передает телеканал «Астана».
— Формальное признание вины есть. Но это не было добровольным признанием. Это не было сделано по моему желанию личному или убеждению того, что я убежден в своей виновности. Потому что я имею документы фактов своей невиновности. Было большое желание быть на свободе, ― пояснил он.
Напомним, учитель физики Юрий Пак 3 октября 2016 года был осужден по обвинению в лжетерроризме к двум годам лишения свободы. Его признали виновным в «минировании» ЦУМа.
1 июня Абайский районный суд Карагандинской области удовлетворил ходатайство Пака о замене неотбытого срока наказания на штраф.
Казахстанские эксперты признали голос Пака. Проведённая позднее экспертиза голоса в России, доказывала обратное. Но к рассмотрению данные выводы уже не приобщили. Экс-педагог отсидел в колонии 9 месяцев, и после признания вины его выпустили на свободу. Новое исследование записи голоса проходит сейчас в Москве. Именно с этими результатами Юрий Пак намерен обратиться в Верховный суд.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу