Опубликовано: 910

Карагандинские вандалы облюбовали Центральный парк

Карагандинские вандалы облюбовали Центральный парк

Хулиганы уже успели разгромить совсем новую пляжную дорожку и кабинки для переодевания.

Рабочие городского парка каждый день докладывают начальству о новых поломках. Хулиганы уже успели разгромить совсем новую пляжную дорожку и кабинки для переодевания. То, что сломать не получается, они выкидывают в озеро, пишет "Новый вестник".

С приходом в Караганду теплых деньков горожане большим потоком потянулись в Центральный парк. Люди с удовольствием приводят детей, катаются на аттракционах, велосипедах – одним словом, хорошо проводят время. Правда вместе с добропорядочными горожанами в парк стали приходить и вандалы.

- Наши рабочие каждый день в половине восьмого выходят убирать парк. Приходят и видят все это безобразие. Ну никакого уважения у людей нет! – возмущается начальник производственно-технического отдела городского управления парками и скверами Жанат Нуржанов. – Все ведь для них делалось!

Реконструкция парковой зоны началась больше года назад и все еще продолжается. Строители уже обновили набережную и закончили благоустраивать пляжную зону. На берегу появился свежий песок, кабинки для переодевания, спортивные тренажеры, детские площадки и даже смотровые вышки для спасателей.  Под деревянными беседками положили настил, а для удобства ходьбы оборудовали специальную пляжную дорожку. Купальный сезон еще не успел начаться, а от дорожки мало что осталось. Через каждые несколько метров тянутся длинные проломы. Создается впечатление, что кто-то специально прыгал по поверхности. Прилагал недюжинные усилия, чтобы оставить на дорожке следы.

- Пляжная дорожка из пластика сделана.  Не из плитки. Специально такие дорожки делают, чтобы людям удобно было босиком ходить, не проваливаясь в песок. Ее подрядная организация построила по проекту, – объясняет начальник

Чтобы устранить проломы, рабочие разобрали большой участок дорожки. Элементы пойдут на восстановление поврежденных мест. Но в результате длина пластиковой тропинки уменьшится.

Помимо этого, вандалы выбили несколько досок из деревянной кабинки для переодевания. «Как будто боксировали», -  раздраженно говорит Жанат Нуржанов.  Сломали также несколько металлических тренажеров. Конструкции тоже ждет ремонт.

А то, что сломать не получается, городские хулиганы выбрасывают в озеро Центрального парка. Этой участи частенько подвергаются лавочки и детские качели, неприкрепленные к асфальту.

- Каждый год одно и то же. Лавочки в озеро выбрасывают. Они тяжеленные такие. Не подымешь. Я не знаю, как они умудряются это делать.  Сколько силы и дури надо иметь, чтобы поднять и выкинуть, – удивляется Нуржанов. – Мы потом их из воды только трактором вытаскиваем. Недавно вот в воду выкинули качели-балансир.  Легкая добыча для вандалов. Они не прикреплены к земле потому, что балансировать тогда не будут.

Несмотря на то, что парк ежедневно патрулируют полицейские наряды, пресечь вандализм не удается. Территория очень большая, охватить ее всю не получается.

- Сотрудники стараются уследить, но это просто физически невозможно. Парк у нас 160 гектар. Есть и камеры ЦОУ у нас. Но они не все охватывают. Да и происходит это  в ночное время. Летний сезон начался, люди гуляют до 11-12 ночи. Детские площадки у нас какие хорошие. Детям нравится. Ну, а ночью приходят уже другие «дети», – говорит Жанат Нуржанов.

Управления парками и скверами города просит карагандинцев бережней относиться к парковому имуществу. Ведь строиться оно на наши с вами налоги.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи