Опубликовано: 780

Карагандинская область заняла второе место в Казахстане по объему промышленного производства

Карагандинская область заняла второе место в Казахстане по объему промышленного производства

В Карагандинской области по итогам первого квартала 2015 г. отмечается положительная динамика экономики, сообщил КАЗИНФОРМ со ссылкой на пресс-службу акима области.

«В январе-марте 2015 г. в области объем промышленной продукции составил 312,8 млрд. тенге, что на 10,5% больше показателя аналогичного периода прошлого года. В горнодобывающей промышленности и разработке карьеров объем промышленной продукции превысил 34 млрд. тенге (рост на 10,3%), в обрабатывающей промышленности - 219,2 млрд. тенге (рост на 12,6%)», - говорится в сообщении.

Отмечается, что по объему промышленного производства Карагандинская область заняла второе место в республике.

По информации облакимата, в I квартале инвестиции в промышленность составили 48,3 млрд. тенге, что почти на 50% превысило показатель аналогичного периода 2014 г. В обрабатывающую промышленность инвестировано 35,8 млрд. тенге (рост на 101,9%).

В Карту индустриализации первой и второй пятилеток в регионе включено 84 проекта на сумму 450 млрд. тенге с созданием 9400 рабочих мест. Проекты охватывают 12 отраслей промышленности.

«За годы реализации Государственной программы ФИИР открыто 59 производств на общую сумму 122 млрд. тенге, создано 4458 рабочих мест. В I квартале этими предприятиями произведено продукции на 15,9 млрд. тенге.

До конца года планируется запуск 8 проектов Карты индустриализации на сумму 77 млрд. тенге с созданием порядка 600 новых рабочих мест», - указано в сообщении.

На территории специальной экономической зоны «Сарыарка» в настоящее время действует два предприятия. В 2015 г. планируется запуск еще одного производства.

«Кроме того, получили статус участника СЭЗ четыре резидента, которые планируют реализовать инвестиционные проекты в сфере машиностроения, металлургии и стройиндустрии», - информировала пресс-служба акима области.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи