Карагандинская область в 2003 году переходит из разряда регионов-доноров в состав субвенционных - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-4 °C
Алматы
2025 Год
20 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Карагандинская область в 2003 году переходит из разряда регионов-доноров в состав субвенционных

Карагандинская область в 2003 году переходит из разряда регионов-доноров в состав субвенционных

Карагандинская область в 2003 году переходит из разряда областей-доноров в состав субвенционных. Об этом заявил начальник Карагандинского областного финансового управления Адой Молотовник на прошедшей сессии областного маслихата, на котором был утвержден бюджет области на 2003 год, сообщает корреспондент KZ-today из Караганды.

  • 6 Января 2003
  • 487
Фото - Caravan.kz

Депутаты утвердили четыре приоритетных направления развития области — развитие сферы образования и здравоохранения, строительство и содержание автодорог и обеспечение населения питьевой водой. Кроме того, по нескольким статьям предусмотрены трансферты из республиканского бюджета.
В частности, около 53 млн. тенге предназначены на содержание и развитие базы учреждений по охране лесов и животного мира, 46 млн. тенге — на поддержание программ поддержки детей с ограниченными возможностями, дополнительные затраты помимо гарантированного объема медицинских услуг — более 900 млн. тенге. Не менее 4,9 млрд. тенге предусмотрены в бюджете области на обеспечение гарантированного объема медуслуг.
Особое значение депутаты маслихата придают расходам на здравоохранение, поскольку в Карагандинской области самая низкая продолжительность жизни в РК. “Третий год, — сказал на сессии депутат Дмитрий Бойко, — в области наблюдается отрицательное сальдо по приросту населения. Умирают больше, чем рождаются. В то время как в целом по Казахстану доля расходов на здравоохранение составляет 3% от общего объема валового продукта, в Карагандинской области этот показатель составляет 2%. В прошлом году расходы на здравоохранение позволили покрыть лишь 52% от потребностей. И этот показатель снижается. Если 5 лет назад расходы в расчете на одного жителя в год составляли $34,7, то в прошедшем году на каждого жителя по обеспечению минимального медицинского обслуживания было выделено лишь $23,5”.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новогодние елки засияли во всех районах Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта