Опубликовано: 1600

Карагандинец не хочет платить 300 тысяч тенге за нападение его пса на ребенка

Карагандинец не хочет платить 300 тысяч тенге за нападение его пса на ребенка

Уже прошел практически месяц с момента нападения собаки, однако владелец собаки до сих пор отказывается возмещать ущерб.

В Караганде кавказская овчарка напала на семилетнюю Камиллу. Мама искусанной девочки подала в суд на владельца собаки, который отказался добровольно возмещать ущерб. По словам женщины, ее дочке нужны томография и помощь психолога, сообщает 31 канал.

В тот день, когда на Камиллу напала собака, ее забирала из школы соседка Римма. Они возвращались домой через частный сектор, когда через забор перепрыгнул пес. Теперь, по словам мамы Камиллы Розы Джумамбаевой, девочка кричит по ночам и прячется, если в дверь кто-то стучится, хотя раньше такой она никогда не была.

«Такая собака огромная через меня перепрыгнула, и на нее лапы положила, сильно ударила об землю. Она лицом на земле лежала. Я пыталась помочь. Но, когда подходишь к собаке, она начинает ее грызть», — рассказала соседка Римма Габдулхаирова.

Пока приехал с работы хозяин собаки, прошло минут 20, рассказывают очевидцы. За это время пес успел нанести ребенку с десяток ран. Пришлось наложить швы. Владелец помог донести девочку домой, но, по словам мамы, просил не вызывать «скорую», а потом еще и спорил: мол, девочка не так уж и пострадала.

«Там ничего такого не случилось. Собака просто прижала к земле и чуть-чуть покусала. Ничего страшного». Вплоть до того, что ходил в поликлинику, разбирался с врачами: «Какие там могут быть бинты?», — передает мама Камиллы Роза Джумамбаева слова хозяина собаки.

Хозяина дома не оказалось, но собака и сейчас охраняет владения. По телефону он сообщил, что пес всегда на цепи, но в тот день впервые сорвался. А в действиях мамы покусанной девочки видит корысть. Мол, женщина подала иск в суд и требует с него 93 тысячи тенге в качестве компенсации за материальный ущерб и еще 200 тысяч — за моральный. Хозяин собаки уверен, что его просто хотят обобрать.

«Она просто тупо хочет сорвать с меня денег. Я понял одно. Я ей предлагал свои услуги машины. Она говорит: «Нет, мне 150 тысяч — и всё», — говорит владелец собаки Иван Бакуненко.

Кинологи склонны считать, что вина здесь больше не собаки, а ее хозяина. Есть также вероятность, что пса до нападения кто-то сильно разозлил.

«Независимо, какой ребенок пройдет — дразнил, не дразнил. Собака будет кидаться. Вина, конечно, хозяина есть. Он должен обеспечить безопасность людей», — сказала кинолог-дрессировщик Ольга Толкачева.

Специалисты дали совет, как действовать взрослым, если пес напал на ребенка. В первую очередь, стоит отвлечь его — палкой, камнем, или просто снять с себя одежду, куртку и ударить собаку. Таким образом, вы переключите внимание на новую угрозу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи