Опубликовано: 90

Карагандинцы отдали мошенникам 60 миллионов тенге за жилье по несуществующей госпрограмме

Карагандинцы отдали мошенникам 60 миллионов тенге за жилье по несуществующей госпрограмме Фото - из открытых источников

Мошенники даже придумали название своему лжепроекту – "Программа легализации пустующего жилья".

Доверчивые карагандинцы стали жертвами двух мошенников, которые под видом посредников предлагали людям приобрести пустующие квартиры, передает "Первый канал "Евразия".

Покупателям демонстрировали пустующие квартиры, а для пущей убедительности показывали копии правоустанавливающих документов. И люди покупались на этот обман – они с готовностью отдавали залог в размере миллиона тенге и ждали переоформления официальных бумаг.

Одна из потерпевших рассказала, что узнала о "выгодной" госпрограмме от коллеги. После чего ее свели с посредником и женщину соблазнило выгодное предложение. 

Рассказывает, что ей представили целый список жилья – хорошие районы, надежные дома, удобная инфраструктура. Сомнений не осталось, когда была озвучена цена на жилье, оказавшаяся на два-три миллиона меньше рыночной. 

Женщина выбрала один из вариантов в городе Шахтинске и отдала предоплату. Больше этого посредника она не видела.

- Где-то почти миллион отдала. И также многие. Нас было очень много из Караганды, Шахтинска. Только из Шахтинска человек 20-15 точно есть, – рассказывает потерпевшая.

Полиция уже задержала обоих мошенников. Одного из них успели даже осудить на четыре года, над вторым суд еще идет. 

Общая сумма ущерба от действий злоумышленников составила более 60 миллионов тенге.

- Я думаю, что суд вынесет справедливый приговор. И, скорее всего, удовлетворит гражданский иск потерпевших, и деньги будут взысканы. А вот в реальном выражении получат они их или нет, зависит от многих факторов, – говорит юрист Александр Ожго.

Если у мошенников нет имущества в собственности, то получение денег может занять долгие годы, пояснил юрист. 

По его словам, чтобы избежать обмана, нужно вести переговоры о покупке недвижимости только с собственником жилья

- Бывают ситуации, когда продает не собственник. Тогда нужно убедиться, что у него есть какие-то полномочия от собственника: доверенность или договор риелторский. Если человек не может подтвердить свои полномочия, если он не имеет к этой квартире никакого отношения, не то, что отдавать предоплату, даже разговаривать с этим человеком я бы не рекомендовал, – посоветовал эксперт.

Предупредили о бдительности и в областном акимате. 

Специалисты напомнили, что при получении квартиры по любой госпрограмме частных посредников вообще быть не может. В процессе задействованы только местные исполнительные органы. 

И прежде чем работать с тем или иным клиентом, с него обязательно потребуют подтверждение платежеспособности.

- Программа легализации пустующего жилья – такой программы вообще в помине не было! У каждого имущества имеется собственник. Собственник в лице частника или в лице коммунальной собственности. Вся процедура по узакониванию бесхозного имущества или жилья находится в полномочии акиматов городов или районов, – отметил исполняющий обязанности руководителя областного управления энергетики и ЖКХ Улунтай Усенов.

Она также уточнил, что пустующее бесхозное жилье распределяется акиматами только между очередниками

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи