Опубликовано: 1400

Интернет-мошенники из Караганды обманули государство на 28 миллионов тенге

Интернет-мошенники из Караганды обманули государство на 28 миллионов тенге

Десять человек, работающих в сфере госзакупок в Караганде, оказались на скамье подсудимых.

В Караганде судят группу интернет-мошенников из десяти человек, которые обманули государство на 28,5 миллиона тенге. По версии следствия, подозреваемые регистрировались в налоговых органах как индивидуальные предприниматели и участвовали в конкурсах, объявляемых на интернет-портале госзакупок. От их проделок пострадали акиматы, школы и детские сады, сообщает Today.kz.

Мошенники предлагали самые низкие цены за свои услуги, благодаря чему почти всегда становились победителями тендеров. Они заключали договоры с госучреждениями и получали предоплату, после чего пропадали из поля зрения тех, кто проводил тендер.

Изначально подсудимым по этому делу была назначена мера пресечения в виде залога или домашнего ареста. Но из-за опозданий двое подсудимых были взяты под стражу. 

«Двумя подсудимыми нарушена мера пресечения. Один из них был отпущен под залог, второй находился под домашним арестом. При таких мерах пресечения подсудимый обязан являться в судебное заседание вовремя. Если он не может этого сделать: заболел или по какой-то другой уважительной причине, он должен об этом уведомить суд. Сейчас можно и позвонить, и смс-сообщение отправить, и написать письмо на электронную почту, в конце концов, в суде работает факс», - говорит пресс-секретарь суда по уголовным делам района имени Казыбек би Алия Жошева.

Опоздание на судебный процесс в итоге не только лишило подсудимых свободы, но и имущества. У одного из них в доход государства изъяли залоговое имущество – дом и земельный участок стоимостью один миллион 781 тысяча тенге, у второго – автомобиль Toyota Land Gruiser стоимостью два миллиона 800 тысяч тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи