Опубликовано: 90

Капремонт дорог в Алматы в этом году не планируется - акимат

Капремонт дорог в Алматы в этом году не планируется - акимат Фото - Tengrinews.kz/Алихан Сариев

В акимате ответили о планах по ремонту дорог в Алматы в 2023 году.

По данным Управления городской мобильности, в текущем году проведение капитального ремонта на дорогах города не предусмотрено, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Капитальный ремонт - это комплекс работ, при котором производят смену изношенных конструкций и деталей или замену их более прочными и экономичными, улучшающими транспортно-эксплуатационные характеристики ремонтируемых объектов и обеспечивающими повышение технических нормативов дорог, увеличение прочности дорожных одежд и сооружений в пределах норм, соответствующих технической категории, установленной для данной дороги. К этому виду ремонта также относятся работы, связанные с ликвидацией последствий стихийных бедствий и восстановлением дорожных инженерных сооружений.

При этом в городе будет проведен текущий ремонт дорог.

"Текущий ремонт на дорогах города проводится на постоянной основе по мере выявления дефектов. Основной период работ приходится на весну в связи с погодными условиями", - сообщили в Управлении городской мобильности.

Текущий ремонт - работы, выполняемые в порядке предупреждения и неотложного исправления мелких повреждений дороги и ее сооружений, проводимые в течение всего года. Текущий ремонт планируется на основе результатов осмотров дорог по ведомостям дефектов.

"В ходе текущего ремонта проводятся ямочные работы, подъем люков, рихтовка, покрытие трещин и другие виды работ по мере необходимости", - пояснили в акимате.

Отмечается, что на ремонт дорог в текущем году выделено 800 миллионов тенге.

"Выбор подрядной организации и заключение с ней договора осуществляется в соответствии с законом о государственных закупках. На сегодняшний день ведется открытый конкурс, по итогам которого будут определены подрядные организации с разбивкой по участкам", - добавили в Управлении городской мобильности.

Напомним, ранее землетрясение зафиксировали алматинские сейсмологи.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи