В прошлом году казахстанские артисты и их коллеги из Кыргызстана и Узбекистана были очень рады тому, что “Новая волна” пришла в наш регион. Тогда в марте в Алматы состоялся самостоятельный центральноазиатский отборочный тур. Но после убийства бизнесмена Георгия Бармина (продюсер певицы Анны Шейдер, также погибшей), курировавшего это мероприятие, нашим исполнителям опять приходится ехать в Москву, чтобы их послушало жюри во главе с генеральным директором конкурса Александром Румянцевым.
На этот раз от Казахстана на “Новую волну-2009” пробовались 10 претендентов, среди них сольные исполнители, такие как Марсель и участник бойз-бэнда “Перцы” Ринат Малцагов, и коллективы, например, “All Давай”. Со слов очевидцев, последних жюри остановило еще в первом туре прямо посреди песни… После двух отборочных дней жюри решило, что Казахстан будет представлять Нуржан Керменбаев.
Нуржан, в просторечии народье Капкарашка, стал известен всей стране в 2006 году как победитель третьего сезона конкурса SuperStar.kz. В первый день прослушивания он уверенно выступил с хитом Аллы Пугачевой “Любовь, похожая на сон”. Во второй – песня “Отан ана” из репертуара Батырхана Шукенова в исполнении Нуржана сначала не убедила судей. Пришлось воздействовать на них международной поп-нетленкой “Аиша”.
До последнего времени Нуржан объединял свои творческие, а заодно и душевные порывы в дуэте “Арнау” с бывшей участницей группы China Town Жанар Хамитовой. Однако в Юрмалу молодой человек поедет один. Но, как заявляют представители певца, пусть никого не смущает его временное расставание с Жанар. Несмотря на сольные амбиции певца, “Арнау” не будет прекращать свое существование.
Артем КРЫЛОВ
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Как девушки-близнецы пережили буран в алматинских горах
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море снова произошло землетрясение
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
"Въезд во двор был закрыт": появились подробности пожара, в котором погибли трое детей
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В зоопарке Шымкента у пары кенгуру родился детеныш
Иран
Иранская делегация прибыла в Пакистан на переговоры с США
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом