Опубликовано: 750

Канат Алпысбаев: «Государство создало все необходимые условия для успешного развития транспортно-логистического комплекса Казахстана»

Канат Алпысбаев: «Государство создало все необходимые условия для успешного развития транспортно-логистического комплекса Казахстана»

В преддверии Дня Независимости в АО «НК «Қазақстан темір жолы» состоялось торжественное собрание.

Как отметил руководитель компании Канат АЛПЫСБАЕВ, государство за годы суверенитета создало все необходимые условия для успешного развития транспортно-логистического комплекса Казахстана.

Государство консолидировало под управлением АО «НК «ҚТЖ» инфраструктуру всех видов транспорта, чтобы обеспечить эффективную работу всей транспортно-логистической системы страны. Благодаря господдержке реализована масштабная программа модернизации на общую сумму 4 триллиона тенге, подчеркнул глава КТЖ и напомнил, что в 2017 году введены в эксплуатацию объекты программы «Нұрлы жол» и Плана нации «100 конкретных шагов».

С участием Главы государства в День индустриализации запущены автомобильная переправа в порту Курык и транспортно-логистический центр в Шымкенте. Открыто движение по вторым путям на железнодорожном участке Алматы-Шу протяженностью 113 км. Введены в эксплуатацию новые высокотехнологичные объекты столичной инфраструктуры: пассажирский терминал аэропорта и вокзальный комплекс «Нұрлы жол».

- В целом компания по итогам года показывает хорошие результаты. Ожидается рост грузооборота на 10% до 206 млрд т-км, до 16 млн тонн транзита, что на 9% выше уровня прошлого года. Также ожидается рост контейнерных транзитных перевозок в направлении Азия-Европа до 200 тыс ДФЭ, что в два раза превысит уровень прошлого года, а к 2020 году - не менее 800 тыс ДФЭ. В результате 30% доходов компании будет обеспечено транзитом, при 10% в общем объеме грузооборота, - сообщил Канат Алпысбаев.

- Глава государства поставил перед нами задачу по увеличению объемов транзитных перевозок до 2 млн. контейнеров к 2020 году. Для её решения развивается партнерство с ключевыми участниками международных коридоров Восток-Запад и Север-Юг, Транскаспийского маршрута. Приобретение глобальной компанией COSCO-Shipping и портом Ляньюньган 49% акций Сухого порта «Хоргос» имеет большое значение для дальнейшего развития трансконтинентальных перевозок через Казахстан.

В КТЖ особое внимание уделяется проведению системной работы по улучшению качественных параметров, укреплению безопасности движения, развитию пассажирских перевозок, реализации программы «Цифровая железная дорога».

- Мы продолжим целенаправленную работу по обеспечению безопасных и качественных перевозок, развитию транзитного и экспортного потенциала, способствующего реализации конкурентных преимуществ Казахстана в условиях новых возможностей и вызовов,- сказал Канат Алпысбаев.

В ходе торжественного собрания были вручены государственные награды работникам, внесшим весомый вклад в развитие транспортно-логистического комплекса Казахстана. В их числе - директор филиала АО «КТЖ-Грузовые перевозки» - «Шымкентское отделение ГП» Е.Ерманов, помощник по режиму филиала АО «НК «ҚТЖ» «Алматинское отделение магистральной сети» К. Самбетов, бригадир пути Семейской дистанции пути Б. Жолдоболинов, директор филиала АО «НК «ҚТЖ» «Дирекция по реализации крупных проектов» Е. Мейрбеков, сменный мастер Павлодарского эксплуатационного локомотивного депо Г.Есимов, ведущий инженер порта Актау Н.Шадрина, дежурная по станции Огневка Г.Искакова и другие. Большая группа сотрудников получила высший отраслевой знак «Почётный железнодорожник».

Назгуль АБЖЕКЕНОВА, Астана