В понедельник ученые из НАСА и Университета Калифорнии распространили доклад, в котором говорится, что таяние западной части Антарктического ледяного щита является необратимым процессом и может привести к повышению уровня мирового океана приблизительно на 4,5 м. “Если это произойдет, аэропорт Лос-Анджелеса окажется полностью затоплен, такая же участь ждет воздушную гавань в Сан-Франциско и АЭС Сан-Онофре, – указал Браун. – На перенос инфраструктуры штата потребуются миллиарды, если не десятки миллиардов долларов”.
Как объясняют авторы доклада, необратимый процесс в западной части Антарктического ледяного щита вызван глобальным потеплением климата и озоновой дырой над Антарктидой, которая привела к изменению антарктических ветров. Это, в свою очередь, спровоцировало повышение температуры воды в регионе.
Исследование НАСА проводилось в течение 40 лет и основывается на данных, полученных с самолетов, спутников и от непосредственного изучения ледников учеными. “В системе происходят своего рода цепные реакции, которые уже невозможно остановить”, – отмечено в документе. Вместе с тем, ученые заверяют, что процесс таяния займет столетия, “пока же наблюдается его начальная стадия”.
В Антарктическом ледяном щите содержится около 61 проц запасов всей пресной воды на Земле, что эквивалентно 70 м уровня мирового океана. В Восточной Антарктиде фундамент ледяного щита составляют континентальные породы, глубина которых незначительна, тогда как в Западной Антарктиде фундамент погружается больше чем на 2,5 тыс м ниже уровня моря и толщина льда у тыловых границ может доходить до 1 – 1,3 км.
http://ru.euronews.com/
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Назначен глава управления строительства Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Элунду Лазар: Золотая Орда – историческая модель межкультурного диалога и культурного разнообразия
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок