Опубликовано: 120

Каковы причины расстройства сна: рассказала врач

Каковы причины расстройства сна: рассказала врач Фото - Ketut Subiyanto

У бессонницы могут быть десятки причин, однако в 90% случаев – это стрессовые ситуации и нарушение образа жизни

Кандидат медицинских наук, врач-сомнолог София Черкасова рассказала Lenta.ru, что помимо проблем, связанных с образом жизни, на сон могут оказывать влияние и заболевания, а также дефициты, гормональные нарушения и прием некоторых препаратов, сообщает Zakon.kz.

По ее словам, если сон нарушился, в течение трех-четырех недель можно попробовать восстановить его самостоятельно, соблюдая обычные правила гигиены сна: отказаться от кофеина за восемь часов до сна, регулярно заниматься физической нагрузкой, составить достаточно строгий режим, вставать по будильнику, в выходные вставать не более чем на два часа позже по сравнению с будними днями. 

"К счастью, в большинстве случаев сон может скорректироваться при некоторых усилиях, направленных на коррекцию образа жизни. Если в течение месяца не получается, то тогда стоит обратиться к специалисту и поискать причины. Возможно, они какие-то выходящие за сферу образа жизни и заключающиеся в различных заболеваниях и нарушениях", – отметила врач-сомнолог София Черкасова.

Ранее эксперты рассказали, чем полезен сон в выходные после рабочей недели. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи