Какому имаму можно верить в соцсетях - ответ ДУМК - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+36 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Какому имаму можно верить в соцсетях - ответ ДУМК

Какому имаму можно верить в соцсетях - ответ ДУМК

В последние несколько лет в социальных сетях появились проповедники, которые учат интересующихся исламу. Однако иногда эти «духовные лица» выдают неожиданные тезисы.

  • 8 Апреля 2024
  • 7059
Иллюстрация Caravan.kz

Например, что играть на домбре это харам (в ДУМК данную информацию опровергли). Эта и подобная информация чаще всего распространяется в виде коротких роликов на платформах TikTok, Instagram и YouTube.

"Нельзя мыться в душе совсем без одежды" — Tiktok-имам В связи с этим Caravan.kz направил запрос в Духовное управление мусульман Казахстана с просьбой разъяснить, как понять, есть ли у блогера право наставлять верующих.

В ДУМК ответили, что наставник должен быть зарегистрирован у них как имам или духовный учитель. Также порекомендовали верующим слушать в социальных сетях только тех имамов, статус которых подтвержден ведомством. У самого ДУМК также есть аккаунты в Instagram, YouTube, Telegram и Tiktok.

Религиозные материалы распространял в TikTok 19-летний узбекистанец Частично список имамов представлен на сайте ДУМК.

Если же по странице блогера понять его статус не получается, можно обратиться с соответствующим вопросом в официальный отдел шариата и фетв при ДУМК по электронной почте fatua@muftiyat.kz или позвонить по номеру +7 7172 999 866. С такими вопросами также можно обратиться к духовным лицам в мечетях.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане задержали подозреваемую в мошенничестве при оформлении ипотечного жилья

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов