Опубликовано: 790

Какой урок должен вынести Казахстан из российско-украинского конфликта - СМИ

Какой урок должен вынести Казахстан из российско-украинского конфликта - СМИ Фото - pixabay

«События, происходящие в Украине, аукнулись в Казахстане еще большей поляризацией общественного мнения. Причём очень многие из находящихся как по ту, так и по другую сторону «баррикад» видят происходящее исключительно в чёрно-белом цвете, пользуются только той информацией, которой они хотели бы верить и которая ласкает их слух, с порога отметая любую альтернативную...».

Подробнее на эту тему порассуждали авторы отечественного издания Qmonitor

В качестве примера яркой поляризации мнений авторы приводят ситуации: когда те, кого трудно заподозрить в симпатиях к нынешнему российскому режиму, осторожно пытаются напомнить, что власти Украины тоже несут свою долю ответственности за случившееся, их сразу и массово начинают обвинять в стремлении оправдать российскую агрессию. Хотя, подчеркивают авторы, в этих рассуждениях заключен совсем другой смысл, который сводится к тому, что мы в Казахстане должны извлечь правильный урок из чужих ошибок: живя рядом с большим соседом, значительно превосходящим тебя и в экономическом, и тем более в военном плане, не стоит провоцировать его – не только действиями, но даже словами.

«Это вовсе не значит, что нужно во всем соглашаться с ним, играть по его правилам, подчиниться ему. Это означает только, что следует вести себя с достоинством, но сдержанно, просчитывать возможную реакцию соседа на те шаги, которые мы собираемся предпринять в его отношении. Такое поведение – не проявление слабости или трусости, а здоровый прагматизм, необходимый для того, чтобы свести к минимуму риски. И тем более это важно в современных условиях, когда мир сотрясают большие и малые конфликты, когда рушится система международного права, когда данные когда-то и кем-то гарантии безопасности перестают иметь значение», - говорится в тексте статьи.

Особенно удивительными, подмечают авторы, выглядят претензии в адрес руководства Казахстана за то, что оно не осудило российское вторжение на территорию Украины.

«Ну, допустим, осудит – а дальше что? Удостоится слов благодарности от США и других стран Запада? И что потом с этой благодарностью делать? Ведь если дело дойдет до чего-то серьёзного, они «кинут» нас так же легко, как Украину, хотя для них она значила гораздо больше, чем Казахстан. А что касается экономических санкций к России, то какой прок от них самим украинцам?» - вопрошают журналисты.

Предъявлять такие требования к нашим властям – это, по мнению авторов, откровенный популизм и демагогия.

«Стоит ли дразнить «проснувшегося медведя»? А как раз таки этим занимались на протяжении всех последних лет власти Украины и немалая часть украинского общества.», - отмечается в публикации.

Да, продолжают авторы Qmonitor, все это является неотъемлемым правом Украины как независимого государства, но ставят после этого вопрос: просчитало ли ее политическое руководство возможные последствия, включая нарушение территориальной целостности страны?

«Похоже, нет, наивно понадеявшись на то, что «Запад поможет». И именно эти шаги привели в итоге к тому, что теперь Украине грозят потеря суверенитета и политической субъектности», - пишет СМИ.

При этом авторы публикации подметили, что на уровне общественного мнения мы в Казахстане можем клеймить агрессивные устремления России и выражать солидарность с Украиной. Но в то же время нам бы следовало задуматься над тем, как избежать риска повторения чего-то подобного у нас.

Подытоживая вышесказанное, можно вынести тезис от авторов о том, что «спровоцировать Россию на какие-то нежелательные для нас действия можем только мы сами».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи