Опубликовано: 720

Какой штраф заплатят родители, не отправившие детей в школу с шести лет

Какой штраф заплатят родители, не отправившие детей в школу с шести лет Фото - lada.kz

Министр образования и науки РК Куляш Шамшидинова прокомментировала вопрос ответственности родителей за отказ отдавать детей в школу, в том числе и с 6 лет.

Об этом передает Kaskelenec.kz.

- В законе четко прописано, что с шести лет начинается обучение в школе, поэтому желательно, чтобы родители с шести лет отправляли детей.

Но мы знаем, что каждый человек индивидуален. С этой позиции родитель тоже должен посмотреть, насколько ребенок готов к школе. Но это не означает, что родитель не захотел и поэтому не отправляет. В закон этот вопрос внесен недавно, сейчас министерство его мониторит, - рассказала Куляш Шамшидинова.«Это необдуманный шаг против детства»: эксперт рассказала, почему в РК детей нельзя отправлять в школу до 7 лет

- Есть бесплатная предшкольная подготовка. Если ребенок предшкольную подготовку начал в пять лет и восемь месяцев, то он эту программу должен закончить в дошкольной организации. Есть другой вопрос: завтра проверяющие организации спросят, почему шестилетний ребенок находится в саду. Поэтому сейчас мы ищем законодательные пути, как этот вопрос решить, - пояснила министр.

Отметим, что по Кодексу об административных правонарушениях (статья 127) невыполнение родителями или другими законными представителями обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей влечет штраф в размере 7 МРП (17 675 тенге в 2019 году).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи