Опубликовано: 420

Каких лекарств не хватает в Алматы, рассказал аптекарь

Каких лекарств не хватает в Алматы, рассказал аптекарь Фото - фото из открытых источников

Казахстанцы в последнее время обеспокоены отсутствием многих лекарств в наших аптеках.

О том, как обстоят дела с обеспечением казахстанских аптек, корреспонденту медиа-портала Caravan.kz рассказала продавец одной из алматинских аптек.

Примерно уже с зимы текущего года бабушки и дедушки, папы и мамы начали ощущать нехватку именно дешевых лекарственных препаратов российсского и европейского производств. Таких, как фурмаг, валокордин, валидол, стрептоцид и нитроглицерин. С тем, чтобы прояснить ситуацию со снабжением, автор этих строк обошел несколько городских аптек. На вопросы ответила Алия - продавец одной из аптек города Алматы.

- Существует какая-либо нехватка препаратов на сегодня?

- Не хватает, можно сказать, лишь нескольких препаратов примерно с начала лета. Это: валокордин и стрептоцид российского производства. Исчез Аспаркам российского производства, но мы продаем этот же препарат украинского производства. Бывают временные перебои с Панкреатином и Амепрозолом, но мы находим аналоги у других поставщиков – европейских или у тех же украинцев. Тот же корвалол производства Украины существенно дешевле российского аналога, и мы им торгуем уже давно.

О плюсах и минусах четырехдневной рабочей недели рассказал юрист

- То есть, если задерживаются поставки российских препаратов, то вы просто меняете поставщика?

- Совершенно верно. Меняем и очень быстро. И таким образом, сегодня больших проблем с ассортиментом или нехваткой каких-то препаратов у нас нет. Но все же приходится иногда некоторые препараты ожидать.

- Повысились ли цены на лекарственные препараты с зимы этого года?

- Если и повысились, то незначительно. Но цены растут каждый месяц где-то на 5, где-то на 30 тенге, это естественный процесс. Ну, а что будет дальше, предсказывать не беремся. - в заключение сказала Алия.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи