Опубликовано: 4300

Каких казахов можно считать плохими - Казпресса

Каких казахов можно считать плохими - Казпресса

Кто достоин звания "плохой казах"? Портал Namys.kz опубликовал свою версию.

В опубликованном материале «Қазіргі қазақтың «жамандары» кімдер?» (Кто они, самые плохие казахи современности?) были определены четыре типа "плохишей". Radiotocka.kz сделала перевод этого текста.
«Кого на сегодня можно считать самым «плохим» в казахском обществе? Любое общество на каждом этапе эволюционного развития должно определять свой социально-национальный образ, а также этническую идентификацию. Проще говоря, обнажать отрицательное и избавляться от него. И если мы сделаем это, другие не будут пытаться нас очернять. Не буду говорить об общем, что нехорошо плеваться на улице или пьяным приставать к прохожим. Это мелочи. Для себя я выделил несколько категорий «плохих» казахов, которые перечислю ниже.
Первая группа – это неверующие казахи, безбожники. Они не верят ни в Бога, ни в черта, ни в загробную жизнь, поэтому не боятся божьей кары, гнева Аллаха. И поэтому такие казахи становятся лживыми подхалимами, трусливыми и «грязными», зациклившимися только на материальном достатке.
Вторые не соблюдают древние традиции, считая их признаком отсталости. Показывают, что владеют русским языком, гордятся этим, хотя особо нечем тут гордиться, и разговаривают, смешивая два языка. На мероприятиях, как увидят хоть одного представителя другой национальности, сразу переходят на «язык межнационального общения». Если вдруг спросишь, почему они так делают, отвечают: надо говорить на понятном всем языке! Детей такие казахи, вместо того чтобы отдавать в казахские школы, отдают в русские.
Такие (люди из третьей категории - прим.ред.) оценивают человека по личному материальному состоянию и красивым речам. Им неинтересен внутренний, духовный мир собеседника. Они выше ценят хвастливого, богатого, чем умного, образованного, здравомыслящего человека. Либеральные ценности западного мира для них выше, чем традиционные ценности арабских народов, Китая или Японии. 
Они (тех, кого посчитали представителями четвертой категории - прим.ред.) не обращают внимания на беду близкого родственника, пусть он хоть будет умирать с голоду. Но если выходец из его рода или жуза, которого он ни разу в своей жизни не видел, займет какую-нибудь важную должность и ему нужна будет поддержка от него, то он обязательно его найдет. И докажет ему свое родство. Свой род он считает выше и лучше другого.
Современные «плохие» казахи» добиваются чего-то и делают карьеру не ради нации или во имя народа, а только ради личного обогащения. Плохие учителя берут взятки с родителей учеников, плохие полицейские сдирают деньги с нищих на улице. Одним словом, как любят выражаться «враги» казахского народа, это и есть наши "мамбеты".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи