Опубликовано: 5400

Какие ужасные насекомые атакуют Казахстан в этом году

Какие ужасные насекомые атакуют Казахстан в этом году Фото - из открытого доступа

В каких регионах и какие насекомые не дают казахстанцам спокойно наслаждаться летом.

В последнее время в разных частях Казахстана наблюдается нашествие разных мелких тварей, а некоторые из них могут принести человеку действительно серьезный вред.

Редакция медиа-портала Caravan.kz выяснила, какой мелкой живности стоит избегать соотечественникам этим летом.

Алматы – клещи

На протяжении двух с половиной месяцев в лесных и городских парковых зонах южной столицы проводилась противоклещевая обработка. К сожалению, активность этих насекомых с каждым годом растет и, причем, не только в Алмате, но и во всем Казахстане.

Клещи особенно опасны тем, что могут заразить своих жертв энцефалитом, что может привести к смерти. За первый месяц в Казахстане было зафиксировано уже два смертельных случая от укуса клещей.

Шымкент – каракурты

Маленькие черные паучки доставляют огромные проблемы жителям Шымкента. На сегодняшний день известно, что уже около десяти человек были госпитализированы из-за укуса каракурта, также в тяжелом состоянии находится шестилетний ребенок, сейчас он в реанимации.

Укус этого паука вызывает: болевой синдром, обезвоживание, паралич конечностей, затрудненное дыхание.

Костанайская область – змеи

За одну неделю в Костанайской области от укуса гадюки пострадали двое детей, сейчас они находятся в детской областной больнице под наблюдением врачей.

Укус змеи, в частности гадюки, весьма распространенный феномен в нашей стране. Он вызывает сильную аллергическую реакцию организма: сильные отеки, паралич конечностей, тошнота, озноб, ухудшение сердечной функции.

Западно-Казахстанская область – мошкара

На территории западного Казахстана нашествие комаров и мошек не дает людям жить обычной жизнью. Они не могут не то, что поехать на природу или пойти в парк, а даже элементарно выйти из дома. Везде жителей преследуют орды комаров, от которых нет никакого спасения.

Укусы комаров могут вызывать аллергическую реакцию, сильный зуд, ухудшение самочуствия и даже риск инфицирования.

Южно-Казахстанская область и Алматы – саранча

Главный враг всех фермеров Казахстана успешно шествует по территории южной части страны, при чем огромными ордами. Так недавно эти вредители, практически полностью, уничтожили бахчи в Арысском районе ЮКО. В тоже время от вредителей продолжают отбиваться на полях Сарыагашского и Шардаринского района.

По мимо этого жители южной столицы нередко заявляли о том, что наблюдали этих же насекомых на улицах, в центре города.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи