Опубликовано: 1600

Клещи в клещах

Клещи в клещах Фото - Тахир САСЫКОВ

Два с половиной месяца в лесных и городских парковых зонах южной столицы продолжалась противоклещевая обработка. О ее нюансах “КАРАВАН. Здоровью” рассказал начальник отдела профилактической дезинфекции центра дезинфекции Алматы врач-эпидемиолог Бекболат УТЕГЕНОВ.

– Противоклещевая обработка у нас ежегодно проводится в два тура в апреле – мае и в начале июня, чтобы снизить количество иксодовых клещей, которые могут быть источником очень опасного для человека заболевания – энцефалита. Уничтожить всех насекомых, конечно, невозможно, но мы делаем обработку, чтобы держать их количество на минимальном уровне, – рассказывает специалист. – Дело в том, что в местности, где располагается наш город Алматы, существуют природные очаги распространения этих насекомых. Это наши лесные ущелья, такие как природный парк Медеу, гора Коктобе, Бутаковское ущелье, относящиеся к Медеускому району, ущелье Алмаарасан – к Бостандыкскому. И в Наурызбайском районе это горные местности Каргалы и ущелье Карагайлы. В этих лесных парках мы проводим дезинфекционные противоклещевые мероприятия. Атака клещей: прогноз неблагоприятный

Пик активности иксодовых клещей приходится на апрель – май. Тогда и идет первый этап обработки. В конце мая и начале июня активность клещей уже снижается, но второй этап обработки мы проводим для того, чтобы закрепить результат. И тогда эти профилактические мероприятия дают определенный эффект.

– Вот оросили вы этим дезинфекционным раствором циперметрина местность, и через какое время людям там будет безопасно находиться?

– Я думаю, идеальный вариант – через сутки. В горах даже в будние дни очень много отдыхающих. Мы выставляем баннеры, извещающие о проведении дезобработки. И когда люди видят, что мы проводим мероприятия, они, конечно, уходят из этих мест, но через несколько часов могут снова там появиться. Я думаю, если прошло часа четыре, то уже ничего страшного. Но лучше, конечно, через сутки.

– В выходные вы тоже работаете?

– Только в субботу. В воскресенье – нет. Главное, чтобы не было дождя.

– Что будет, если вовсе не проводить такую профилактику?

– Тогда уровень распространения и активность этих клещей может заметно вырасти. Но если можно при помощи такого вещества, как циперметрин, избавиться от этой напасти, это, безусловно, надо делать. Именно оно направлено против таких неприятных созданий, как иксодовые клещи.

– Почему лет 40–50 назад люди, ходившие по горам, не так уж боялись этих насекомых, а сейчас их уничтожению уделяют особое внимание?

– Иксодовые клещи были и раньше. Но время идет, появляются все новые и новые эффективные препараты. И их надо применять. Вот лет 40–50 назад мы проводили дезинфекцию только хлорной известью. Нас так учили в мединституте. Сейчас же имеется большое разно­образие дезинфицирующих средств с подробной инструкцией по их применению.

– Чем так опасны клещи для людей?

– Человек, пораженный иксодовым клещом, может заболеть клещевым энцефалитом. А это очень тяжелое заболевание, которое поражает центральную нервную систему. Особенно оно опасно для детей, поскольку организм ребенка по сравнению со взрослым более уязвим. И надо беречь детей и свое собственное тело от попадания этих насекомых.

Вообще-то иксодовые клещи водятся в основном в дикой природе. Но люди, побывавшие в горах или предгорьях, могут принести их с собой в город. Поэтому профилактическую обработку мы проводим и в городских парках. Сейчас эта кампания по обезвреживанию уже успешно завершена.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи