Опубликовано: 570

Какие талантливые ученые нашей страны становятся известны благодаря проекту «100 новых лиц Казахстана» (ч.1)

Какие талантливые ученые нашей страны становятся известны благодаря проекту «100 новых лиц Казахстана» (ч.1) Фото - из открытых источников

Совсем недавно стартовал второй этап конкурса «100 новых лиц Казахстана». В настоящее время  любой желающий казахстанец может подать заявку на конкурс и заявить о своем вкладе в развитие нашей страны.

Как заявляют авторы проекта, целью «100 новых лиц Казахстана» является продвижение идей успешности, конкурентоспособности, прагматизма и культа знаний на примерах конкретных историй людей, внесших за годы Независимости значительный вклад в развитие Казахстана.

Не смотря на то, что второй этап конкурса стартовал совсем недавно на него уже поступило огромнейшее количество заявок. Видно, что победы достойны все кандидаты, но особенно интересно просматривать анкеты в разделе «Наука».

Поэтому корреспондент медиа-портала Caravan.kz отобрал анкеты казахстанских научных деятелей, показавшиеся ему наиболее интересными, дабы показать нашим читателям какие возможности открывает конкурс «100 новых лиц Казахстана».

К слову, если вы и сами хотите подать заявку на участие в конкурсе, то вы можете перейти по этой ссылке.

Ержан НУРЕДИНОВ, изобретатель

Ержан – 28-летний изобретатель из Атырау. Уже сейчас ему удалось создать один из самых иновационных проектов в области зеленой энергетики.

Его изобретение называется «SolarWind Tree» (Солнечно-ветровое дерево) - это многофункциональная установка, позволяющая одновременно генерировать, как энергию солнца, так и ветра в городской среде. Главной задачей для своего проекта Ержан поставил сокращение выбросов CO2 в атмосферу и тем самым уменьшение смога. На деле работа одного Солнечно-ветрового дерева мощностью 5 кВт может сэкономить около 145 кг угля или 460 баррелей нефти в год.

Этот проект Ержан уже реализовал в родном городе Атырау, на территории Атырауского государственного университета имени Халела Досмухамедова.

Помимо этого Ержан НУРЕДИНОВ изобрел и запатентовал «умную зебру». Он уверен, что этот проект при его масштабном внедрении поможет снизить смертность на дорогах Казахстана.

Айгуль МАЛМАКОВА, исследователь

Сфера научных интересов Айгуль Ербосыновны лежит в области химии синтетических и натуральных лекарственных препаратов. Главная цель ученой – внести вклад в развитие фармацевтическую отрасль страны, открыть научные химико-фармацевтические центры.

Исследовательские работы Айгуль МАЛМАКОВОЙ посвящены поиску новых эффективных лекарственных препаратов. В результате исследований ученая синтезировала малотоксичные соединения с высокими биологическим эффектом из препаратов, обладающих свойствами стимулирования иммунитета и местной анестезии, и получила за изобретения 5 инновационных патентов и 5 патентов на полезные модели.

Она является автором более 80 научных публикаций, а уже реализованные труды высоко оценены Президентским фондом. В 2017 году Айгуль стала лауреатом премии Фонда Первого президента РК за высокие достижения в науке и технике.

Иван КРЕПАК, разработчик

Иван Крепак – молодой казахстанский разработчик мобильных приложений и специалист в сфере компьютерной безопасности.

Летом 2015 года Иван КРЕПАК создал первый казахстанский умный замок «bLock», который управляется смартфоном на расстоянии. Этот проект был удостоен ряда наград, в том числе награда от Силиконовой Долины «Best Business Idea» и инвестиций в размере 20 000 долларов.

В 2017 году Иваном было создано мобильное приложение «Zharys», которое является агрегатором ближайших спортивных соревнований по различным дисциплинам для всех возрастов.

Помимо этого, Иван разработал проект «Портативная Антитеррористическая Антенна «Qiianat Etpe», которая способна обезвредить беспроводное террористическое оружие, предотвратить вредоносную рассылку и обеспечить академическую честность при проведении тестирования или экзаменов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи