Опубликовано: 1800

Какие сроки и за что получал раньше напавший на полицейских преступник

Какие сроки и за что получал раньше напавший на полицейских преступник Фото - из открытого доступа

Исходя из судебных материалов, после последнего заключения освободился Кулекбаев летом 2015 года.

Как сообщил накануне вечером министр внутренних дел К.Касымов, задержанный 18 июля 26-летний Руслан Кулекбаев, открывший огонь по сотрудникам правоохранительных органов и убивший до этого женщину легкого поведения, ранее был дважды судим. Исходя из судебных материалов, после последнего заключения освободился Кулекбаев летом 2015 года. Осужден он был за грабеж, совершенный с применением насилия, и за хранение и перевозку оружия, передает Zakon.kz.

Первый срок Кулекбаев получил в 2010 году в Шымкенте. 4 июля он напал на женщину. Исходя из материалов дела, потерпевшая работала в "золотых" рядах на рынке "Самал" продавцом. Преступник выследил ее после работы и напал, когда женщина поднялась на 4 этаж дома, где она жила. Он ударил ее сзади и сорвал с плеча сумку, в которой находились телефон, cолнцезащитные очки Fendi, 115 тысяч тенге. Потерпевшая упала, а Кулекбаев бросился убегать, но был задержан во дворе соседнего дома сотрудниками воинской части.

Енбекшинским районным судом города Шымкента Кулекбаев был признан виновным по ст.178 ч.2 п.а и получил наказание в виде 2 лет условного срока.

Следующий срок Кулекбаев получил в 2012 году за незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия - по ст.251 УК РК.

Из материалов дела стало известно, что 14 февраля 2012 года Кулекбаев будучи в Таразе купил билет на поезд Алматы-Атырау с пунктом назначения Байконур, где он раньше жил. 15 февраля на ст.Кызылорда при проверке у мужчины обнаружили пакет, завернутый в джинсы, с пригодным для стрельбы револьвером "Наган", патроны, глушитель. В суде преступник пояснил, что нашел этот пакет в парке на ст.Жамбыл, и так как не доверяет таразским полицейским, решил взять его в Байконур и передать оружие другу своего дяди, который якобы работает в КНБ.

Также у Кулекбаева были изъяты религиозные книги «Ислам негіздері», «Тақуалар бақтары», «Құрани кәрім». В суде он уверял, что купил их в магазине "Мир ислама" в Байконуре, что он читает намаз и не имеет никакого отношения к экстремистским течениям.

За это преступление Кулекбаеву было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 11 месяцев. Также суд постановил отменить условное наказание, назначенное ему в 2010 году, и с учетом неотбытого срока окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

Если посчитать, то освободиться после этого срока Кулекбаев должен был в конце лета прошлого года. По данным МВД, в последнее время он жил в поселке Ынтымак Илийского района Алматинской области, занимался торговлей сотовыми телефонами.

Напомним, Кулекбаев 18 июля открыл огонь в здании Алмалинского РУВД. Он ранил 3 полицейских и 1 гражданского. Далее он захватил автомобиль и, угрожая водителю, заставил его ехать к зданию ДКНБ. По пути обстрелял проезжавшую мимо патрульную машину, ранив двоих полицейских. У здания КНБ он открыл огонь по полицейским, одного ранил, второго убил. После чего он попытался завладеть машиной, в которой сидел пограничник. Преступник убил его, ранил еще одного человека. Далее он захватил машину Лада и приказал водителю ехать по ул.Абылай хана к ДГД. По пути ранил двух полицейских, зажавших машину. Один сотрудник скончался. В ДГД преступника ранил полицейский Аян Галиев, сам при этом получив смертельное ранение. Другой полицейский задержал Кулекбаева. После чего его доставили в больницу, где он дал показания после того как пришел в себя.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи